Как взыскать моральный ущерб, когда арендовали автобус на детскую экскурсию, но он сломался?

Здравствуйте! Собрались на экскурсию с классом, оплатили аренду автобуса. Транспорт с места тронуться не смог. Дети 2 часа промерзли и нас отправили по домам! Можно в такой ситуации взять с перевозчика за моральный ущерб?

Спасибо.

, Екатерина Корзина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Собрались на экскурсию с классом, оплатили аренду автобуса. Транспорт с места тронуться не смог. Дети 2 часа промерзли и нас отправили по домам! Можно в такой ситуации взять с перевозчика за моральный ущерб?

Получить компенсация морального вреда можно. Но ее размер будет зависеть от того как Вы сможете обосновать причиненные Вам моральные и физические страдания и размер компенсации. И тут отношения вытекают не из договора перевозки, а из договора аренды транспортного средства с экипажем.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

То есть в данной ситуации можно потребовать компенсацию морального вреда в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества. Но Вам надлежит доказать наличие вины исполнителя.

При определении размеров компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При этом важное значение имеет то, кто выступал заказчиком по договору. Если физическое лицо, то предъявить требование возможно. Если образовательное учреждение, то компенсировать моральный вред не получиться.