Не заплатили выходное пособие после увольнения во время декрета

Работала в школе, ушла в декрет. После рождения ребенка (ему было чуть меньше 3 недель) школу закрыли. Меня уволили по статья 81 часть 1 п.1. С большой неохотой выплатили мне отпускные за неотгуленный отпуск. Выходное пособие не выплатили, т.к. бухгалтер сказала, что я получила декретные и выходное пособие мне не полагается. Так ли это? И если мне всё-таки должны были выплатить выходное пособие, то что делать, если прошёл уже год.

, Татьяна, г. Саранск
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы имеете законное право на выходное пособие, но оно выплачено не было, обращайтесь в районный суд для дальнейшего разбирательства.Срок исковой давности для взыскания заработной платы составляет три года.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы имеете право на выходное пособие.

Срок давности составляет 1 год со дня невыплаты заработной платы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.