Должен ли указывать сумму оплаты % от сверхприбыли за 2017 год в декларации за 2018 год?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я ИП на усн 6%. Если я оплатил 1% от сверх прибыли за 2017 год в 2018 году. То должен указывать эту сумму в декларации за 2018 год?

, Евгений, г. Якутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду страховой взнос на ОПС 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.?

То должен указывать эту сумму в декларации за 2018 год?

Вы можете  уменьшить аванс по УСН и налог на эту сумму. Это ваше право, но не обязанность.

Евгений
Клиент, г. Якутск

ДА — 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.

 я оплатил уже налоги 6% и оплатил все страховые взносы.

Этот 1%, тогда учитываю в декларации?

Да, можете учитывать.