Какой вид деятельности считать основным?

Я собираюсь зарегистрировать ИП, чтобы делать детские игрушки.

Бизнес-модель такая: вся разработка, дизайн и т. п., в т. ч. технологическая документация, создается ИП, но непосредственно изготовление передается подрядчику (швейный цех). Реализация продукции — торговым сетям и через собственный интернет-магазин.

1. Можно ли в данном случае считать основным видом деятельности 32.40 Производство игр и игрушек?

2. Не возникнет ли проблем с налоговой в случае применения налоговых каникул 0% (установлены для данного вида деятельности в Омской области)?

Уточнение от клиента

Ключевой вопрос здесь — по какому признаку различаются производство и торговля произведенным товаром? Будет квалифицироваться данная деятельность как оптовая торговля (46.49) и торговля через интернет-магазин (47.91) или все-таки как производство игрушек (32.40)?

, Андрей, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Приказом Росстата №742 от 31.12.14 были утверждены Методические рекомендации о порядке определения основного вида экономической деятельности для хозяйствующих субъектов, в том числе и предпринимателей (вот ссылка на него:http://www.consultant.ru/cons/... ),

 в нём сказано:

2.2. Порядок определения основного вида экономической деятельности

Для определения ОВД необходимо:
1. Определить перечень видов экономической деятельности, осуществляемый хозяйствующим субъектом на уровне групп или подгрупп ОКВЭД2, и для каждого из видов экономической деятельности вычислить значение критерия, указанного в пункте 2.1. При определении перечня видов экономической деятельности следует руководствоваться положениями, изложенными в разделе 1 данного Порядка.
2. Если для одного из видов экономической деятельности значение критерия составит 50 и более процентов, то этот вид экономической деятельности следует считать основным (пример 1).

В части критерия, используемого для определения основного вида деятельности для предпринимателей в п. 2.1 указано:

— для индивидуальных предпринимателей — выручка (включая налоги и аналогичные обязательные платежи) от продажи товаров, продукции, работ и услуг. При этом по показателю «выручка...» отражается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. При определении выручки учитываются суммы налогов, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Судя по всему, планируемая Вами деятельность подходит при использовании указанного критерия под ту, что значится в Общероссийском классификаторе кодов экономической деятельности под номером 32.40:

 32.40 Производство игр и игрушек

Но следует также учитывать, что для тех субъектов экономической деятельности, которые только начинают свою работу есть такое правило, предусмотренной методическими рекомендациями:

Для хозяйствующих субъектов, впервые включаемых в совокупность объектов, подлежащих статистическому наблюдению, в качестве ОВД устанавливается первый из заявленных при государственной регистрации видов деятельности, указанный в качестве основного, который предоставляется регистрирующими органами органам государственной статистики из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Так что надо посмотреть — что было указано Вами при регистрации.

Если всё совпадает, а Вы используете УСН, то и положения Закона Омской области №1768-ОЗ от 16.07.15 (вот ссылка на него http://docs.cntd.ru/document/4...)

на Вас будет распространяться, в нём сказано:

Статья 3. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка

Налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается:

1) для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих на территории Омской области в текущем налоговом периоде производство товаров, выполнение работ, оказание услуг по одному или нескольким видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

— ... 32 «Производство прочих готовых изделий»

Получается, что проблем с налоговой быть не должно.

Андрей
Клиент, г. Омск

Сомнения есть именно в том, не расценят ли такую деятельность оптовой торговлей (46.49) и торговлей через интернет-магазин (47.91).

Регистрации еще не было, так что указать 32.40 основным видом деятельности ничего не мешает.

Да, сомнения не беспочвенны — если основная выручка будет за счёт продажи, то именно торговлю могут посчитать основным видом деятельности, тогда льготное налогообложение вряд ли возможно будет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

На самом деле законодательство прямо не содержит определения производства, как и не требует производить товар исключительно своими силами, грань тут нечеткая.

Как мне кажется, ваш вид деятельности не будет относится к торговле, поскольку, как вы пишете

 вся разработка, дизайн и т. п., в т. ч. технологическая документация, создается ИП,

таким образом, по сути производителем игрушки будете вы, просто произведете ее не собственными силами а под заказ у сторонней организации.

В связи с этим считаю, что  в вашем случае можно считать основным видом деятельности 32.40 «Производство игр и игрушек».

 В то же время гарантировать отсутствие проблем с налоговой нельзя. Поскольку у вас возникли сомнения, они могут возникнуть и у инспектора. В этом случае придется доказывать что вы производитель. Немаловажным фактором в этом вопросе может служить организация бухгалтерского учета из которой будет видно, что вы не просто купили/продали товар, а произвели его, хоть и не своими силами.