Как сироте с 2 детьми получить жилье, если ей предоставили непригодное для проживания жилье?

Здравствуйте,уважаемый Владимир Владимирович. Обращается к вам мать двоих не совершеннолетних детей (одиночка). Проживаю я в аварийной квартире. Крыша течет , все валится и сыпется , и есть вероятность, что стены обрушаться . Очень боюсь за детей .Квартира находится не в собственности. Предоставили мне его от совхоза ФГУП"Троицкое" В квартире отсутствует санузел , водопровода так же нет. В квартире постоянно холодно, хоть отопление и центральное.Я сирота, мужа не имею, другого жилья в собственности нет . Доход мой составляет 1146 руб. - детское пособие и ЗП.- 20 000 руб, Возможности приобрести нормальное жилье у меня нет. Трудовой стаж доярки у меня составляет 11 лет. Не однократно обращалась к главе сельской администрации Антоновой Нине Александровне, чтобы мне предоставили нормальную жил.площадь. Но мне не мне все время отказывали. Неужели я и мои дети не заслужили нормального жилья!? Прошу мне помочь с моей проблемой и разобраться в сложившийся ситуации. Мой почтовый адрес: Челябинская обл. Троицкий р-он , поселок Скалистый, ул. Центральная дом 4 кв. 7. Антропова Наталья Александровна 19.04.1980 года.

, Наталья Александровна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.