Штраф за отсутствие ценника на алкогольной продукции

Здравствуйте. На работу ко мне пришли сотрудники полиции и начали фоткать товары, и сказали мне, что на водке нет ценника и поэтому будут оформлять протокол. Но ценник просто упал. Они сфоткали эту водку, оформили протокол, заставили его подписать. Что мне за это будет? Ведь это может быть и случайность. Вся продукция у нас лицензирования. В протоколе стоит статья 14.16, часть 3. Могу ли обжаловать это всё?

, Светлана, г. Чебоксары
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Как Вы уже указали, что действия были квалифицированы по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, за что предусмотрена ответственность:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

После проведения всех мероприятия документы будут направлены в суд, где будет принято окончательное решение в форме постановление. Именно  его можно обжаловать.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для определения возможности обжалования действий должностного лица нужно знакомиться с протоколом об административном правонарушении, фотографиями, а также предоставленным объяснением.

Вывод:1)  предоставить юристу документы для оценки, 2) при необходимости направить возражения в суд.