Как вернуть деньги за товар, если его характеристики не соответствуют заявленным?

Приобрёл самокат NextBalance в магазине girospb в Санкт-Петербурге. В характеристике указано, что самокат проезжает на одном заряде батареи 40 км. В реальности самокат проехал 13 км. Хочу вернуть деньги за покупку, но продавец говорит, что самокат потерял товарный вид и его теперь трудно продать. Что мне делать? Спасибо!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктор

Пишите претензию продавцу, пусть проводит экспертизу, ВЫ можете пристутствовать на ней, откажет, в суд обращайтесь

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец не прав.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Хочу вернуть деньги за покупку, но продавец говорит, что самокат потерял товарный вид и его теперь трудно продать.

Виктор

Продавец не прав в данной ситуации. Товар возвращается Вами на основании того, что в нем либо присутствует недостаток, либо продавцом была доведена до Вас недостоверная информация о товаре.

И в том и в другом случае товар возможно вернуть, но есть особенности у каждого из оснований. При этом и в том и в другом случае товарный вид самоката не имеет значения.

Вам стоит обратиться к продавцу с претензией, вручив её под расписку или направив почтой. Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).