Как вернуть аванс за восхождение на Эльбрус, если возникла проблема со здоровьем?

Доброе утро. Перечислила аванс на восхождение на Эльбрус. При диспансеризации выяснилось, что мне нельзя подниматься из за давления. Написала на сайт о возврате денег, они ссылается на пункт оферты, что деньги не возвращаются! Что это неустойка. Услуга не оказана, срок проведения май 2019. Как мне вернуть мои деньги?

Уточнение от клиента

Внесла предоплату. По расторжению в случае расторжении денежные средства не возвращаются и считаются договорной неустойкой

, Наталья, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день!
Оказать качественную консультацию вам не получится, так как здесь надо читать саму оферту, что вы внесли, предоплату или аванс? Так же пункты про расторжение договора, что там указано?
Если вам отказывают в возврате предоплаты за оказание услуг, то возможно придется возвращать деньги через суд. Успех данного дела будет зависеть на сколько грамотно оформлены документы у исполнителя услуг.

Наталья
Клиент, г. Москва
Предоплата и в случае расторжении деньги не возвращаются, считается договорной неустойкой
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата денег, скорее всего, в полном объеме, поскольку исполнитель не понес никаких фактических расходов (если считает по-другому — пусть докажет). Вам следует написать в их адрес претензию, в случае и такого отказа — придется идти в суд.

Пункт договора о не возврате ущемляет Ваше право, установленное ст. 32 Закона, вследствие чего признается недействительным:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо