Могу ли я получить материальную помощь за смерть матери, которая отработала 35 лет на РЖД?

Мама отработала на РЖД 35 лет два года назад была сокращена.По болезни умерла десять дней назад. Могу ли я обобраться за материальной помощью в организацию РЖД где она отработала 35 лет

, сергей, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Материальная помощь выплачивается работникам предприятия. В Вашей ситуации необходимо смотреть локальные акты РЖД, которые могут предусматривать выплату денежных сумм, например, на погребение работникам, которые отработали длительный срок на РЖД. Обращайтесь в кадровую службу по последнему месту работы Вашей мамы.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Так, РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» от 17 января 2015 года N 72р «Об оказании материальной помощи работникам ОАО „РЖД“ при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск» предусматривает следующий вид материальной помощи:

Материальная помощь при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

http://docs.cntd.ru/document/4...

http://social.rzd.ru/static/pu...

Вы имеете право на следующую компенсацию по погребению неработающего пенсионера, проработавшего в РЖД.

8.12. Обеспечивать за счет средств Компании в дополнение к установленному законодательством Российской Федерации перечню гарантий, бесплатных услуг и пособий на погребение страхование неработающих пенсионеров, предусматривающее предоставление ритуально-похоронных услуг или страховую выплату в размере до 6900 рублей семьям умерших неработающих пенсионеров либо иным лицам, взявшим на себя обязанность организовать погребение, в порядке, установленном Компанией с учетом мотивированного мнения Профсоюза, а также помощь в организации похорон (транспорт и др.).

http://doc.rzd.ru/doc/public/r...