Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни сына?

Добрый вечер. Можно ли поставить в графе отец прочерк?В жизни сына не участвует и не участвовал ни разу. И доказать, что не платит алименты?

, Александра Зубкова, г. Видное

Добрый вечер.

Юридически убрать из свидетельства о рождении запись об отце, если он таковым является (биологически), нельзя, а вот лишить родительских прав можно. Однако,  лишение родительских прав для отца не лишает его отцовства и обязанностей с этим связанных.

Семейный Кодекс РФ (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 58), ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 23).

Единственное, убрать сведения об отце возможно только в том случае, если он сам откажется от ребенка. Отцу нужно написать письменный отказ с указанием причины отказа

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Он не хочет писать официальный отказ. А на словах он отказался.
Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Есть запись телефонного разговора где он говорит что ребёнок ему не нужен.и по всякому его называет.