Как вернуть товар в магазин, если он куплен в кредит, но еще не распакован?

Женщина,сегодня, преобрела в магазине товары:матрас,подушку,одеяло,след на сумму 56 000 рублей и оформила кредит,поставив подпись. Товары были доставлены к ней домой. Сейчас они лежат не распечатаные в упаковке. Как вернуть товар обратно и расторгнуть кредит?

, виктор, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, виктор.

Женщине нужно расторгнуть договор  с магазином, а за тем уже кредитный договор с банком.

Федеральный закон  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Лучше сделать это как можно быстрее.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

По Закону о защите прав потребителей (ст. 25) товар надлежащего качества можно обменять. Вернуть такой товар можно только в следующем случае:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Соответственно, для начала Вам придется заявить об обмене товара, а затем, отказавшись от предложенных вариантов, отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Деньги за товары должны вернуть в течение трех дней. Укажите для возврата счет кредитного договора. После возврата денег — обратитесь в банк с заявлением о полном досрочном погашении кредита и получите справку об отсутствии задолженности.

Если возникнут проблемы или потребуется написание заявлений можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).