Риелтор при заключении договора задатка на квартиру просит завысить ее стоимость

Я продаю квартиру. Заключили договор задатка. Покупатель хотел совместно с риэлтором покупать через ипотеку с завышением стоимости.Чтобы не вносить первоначальный взнос. Перед заключением договора задатка мне позвонил риэлтор. Попросил на встрече с покупателем указать сумму квартиры на 20 тыс больше. А эти деньги- якобы его комиссионные. После заключения договора задатка(задаток- 50 тыс) риэлтор взял у меня 20 тыс под расписку, что вернёт если сделка не состоится по вине покупателя. Ко мне приезжали оценщики, сделали оценку. Затем позвонил риэлтор и сказал, что не проходят по сумме. И просил скинуть ещё 25 тыс с цены квартиры. Я согласилась. Только словесно все. Банк отказал в покупке моей квартиры с завышенной стоимостью. Покупатель сейчас ищет средства на первоначальный взнос. В договоре задатка указано: "цена квартиры окончательная и изменению Не подлежит"и что задаток не возвращается, если покупатель не исполнит свои обязательства(такие как изменение цены)".

Так вот получается, я жду, если покупатель не найдёт деньги- задаток я не возвращаю, а так же Комиссионные, которые взял риэлтор я тоже могу требовать?

Так как в расписке риэлтора указано, что если покупатель не купит квартиру, риэлтор вернёт деньги.

Ещё вопрос, если после подписания договора задатка меня (словесно) попросили снизить стоимость- считается ли это основанием неисполнения обязательств покупателя? И есть ли смысл мне, как только покупатель найдёт средства, говорить что сумма квартиры изначальная( без скидки, которую просил риэлтор), ссылаясь на договор задатка?

Складывается ощущение, что покупателя обманывают. Есть ли для меня "подводные камни"? Надеюсь , я все понятно описала.

, Елена, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да вы вправе тогда потребовать с риэлтора уплаченные ему по расписке денежные средства, Риэлтор вернет вам деньги в любом случае так как его услуги оплачиваются покупателем отдельно, вы сумму квартиры уменьшали а не увеличивали так что данное не будет влиять на обязательство покупателя