Управляющая компания не хочет откачивать в многоквартирном доме потёкшую в подвал воду и отходы

Здравствуйте! Управляющая компания не хочет откачивать в многоквартирном доме потёкшую в подвал воду и отходы, чтобы устранить течь и произвести ремонт. Предлагает это сделать из квартиры, разрушив фундамент у стояка на 1 этаже. Жильцы муниципальной квартиры не дают этого сделать, так как в туалете произведён ремонт. Через выгребную яму работники отказываются проверять утечку и предлагают жителям лезть под пол самим. Что делать в этом случае? Война идет уже 2 месяца, скоро зима, все трубы водяные и канализационные стоят в воде и отходах.

, Наталья, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вопросов о порядке исполнения работ по содержанию имущества дома чисто технического плана может быть достаточно, но для того управляющая компания и берётся за содержание дома, что она обязана выбрать наиболее эффективный и безопасный для имущества жильцов способ устранения проблемы. Если длительное время они фактически уклоняются от исполнения своих обязанностей, можете направить обращение — жалобу в Жилищную инспекцию по месту жительства, они надзирают за управляющими компаниями.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в УК продолжают игнорировать вас, то необходимо идти в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. После подачи заявки в эти инстанции они организуют проверку. По ее итогам УК будет предписано устранить неисправности. Кроме того, в соответствии со ст.6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений) УК грозит штраф. Также по статье ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) на управляющую компанию может быть наложен штраф. Но самое страшное для УК – это отзыв лицензии. Если письменные жалобы на деятельность УК будут поступать от жителей разных домов, её могут лишить лицензии, получить которую потом будет крайне затруднительно.