8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление работников в салон красоты

Здравствуйте. Как лучше оформить работников в салон красоты если не хотим устраивать их официально и платить налоги

, Виктор, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте.
Как лучше оформить работников в салон красоты если не хотим устраивать их официально и платить налоги

Виктор

Виктор, добрый вечер! Собственно либо не оформлять их официально поскольку не имеет значения какой у Вас будет договор с ними — трудовой или гражданско-правовой — в обоих случаях если они не ИП в силу ст.226 и 420 НК РФ Вы должны будет за них уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Некоторые как вариант используют схему с арендой места в салоне которое сдается мастеру, в этом случае налоги и взносы Вы за арендодателя не платите поскольку он не получает доход и сам платит Вам за аренду места.  Либо у мастеров есть статус ИП и тогда налоги и взносы они платят за себя сами. Но тут тоже не панацея если Вы у них будете единственным заказчиком, будете так или иначе иметь отношение к сдаваемой отчетности (например все ИП -работники сдают отчетность через одного представителя)

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Иркутск

а договоры оказания услуг? Или агентский договор?

Можно оформить договором на оказание услуг.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Виктор! 

Самый простой вариант в данной ситуации, это регистрация работников в качестве индивидуальных предпринимателей и в дальнейшем заключение с ними договоров. При этом, выгоднее всего, чтобы они работали по упрощенной системе УСН на 6%.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки
 

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

При этом, бремя на выплату налогов и взносов ляжет на плечи работников, а Вам ничего за них платить не нужно будет.

Но единственное на практике по такой схеме Вам может воспрепятствовать банальное нежелание людей работать таким образом.

Вторая проблема, это проверки, которые могут выявить, что фактически люди осуществляют трудовую деятельность.

Другой вариант — это заключение гражданско-правового договора. Но в этом случае, Вы не будете освобождены от взносов в ПФР и уплаты НДФЛ.

Ну или же работать на доверии и не оформлять их никак вообще.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сейчас он хочет купить другой автомобиль в салоне в трейд-Ин как быть?
Хочу переоформить машину на мужа,так как автомобиль его но оформлена на меня.Сейчас он хочет купить другой автомобиль в салоне в трейд-Ин как быть? Как правильно переоформить?
, вопрос №4075760, Людмила Валерьевна Бадьина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Все
Добрый день Такая ситуация Работник не вышел на работу в ночную
Добрый день. Такая ситуация. Работник не вышел на работу в ночную смену, начальника не предупредил. Но на следующий день принес сигнальный лист из скорой, что сделал вызов. В нем написано, что диагноз гипертония. Давление 160/90. На больничный он не пошел, соответственно больничного нет. Такой вопрос - является ли данный сигнальный лист основанием для прогула на работе? И можно ли уволить данного работника?
, вопрос №4075389, Павел, г. Лакинск
Дата обновления страницы 03.11.2018