Оформление работников в салон красоты

Здравствуйте. Как лучше оформить работников в салон красоты если не хотим устраивать их официально и платить налоги

, Виктор, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.
Как лучше оформить работников в салон красоты если не хотим устраивать их официально и платить налоги

Виктор

Виктор, добрый вечер! Собственно либо не оформлять их официально поскольку не имеет значения какой у Вас будет договор с ними — трудовой или гражданско-правовой — в обоих случаях если они не ИП в силу ст.226 и 420 НК РФ Вы должны будет за них уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Некоторые как вариант используют схему с арендой места в салоне которое сдается мастеру, в этом случае налоги и взносы Вы за арендодателя не платите поскольку он не получает доход и сам платит Вам за аренду места.  Либо у мастеров есть статус ИП и тогда налоги и взносы они платят за себя сами. Но тут тоже не панацея если Вы у них будете единственным заказчиком, будете так или иначе иметь отношение к сдаваемой отчетности (например все ИП -работники сдают отчетность через одного представителя)

Виктор
Клиент, г. Иркутск

а договоры оказания услуг? Или агентский договор?

Можно оформить договором на оказание услуг.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Самый простой вариант в данной ситуации, это регистрация работников в качестве индивидуальных предпринимателей и в дальнейшем заключение с ними договоров. При этом, выгоднее всего, чтобы они работали по упрощенной системе УСН на 6%.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

При этом, бремя на выплату налогов и взносов ляжет на плечи работников, а Вам ничего за них платить не нужно будет.

Но единственное на практике по такой схеме Вам может воспрепятствовать банальное нежелание людей работать таким образом.

Вторая проблема, это проверки, которые могут выявить, что фактически люди осуществляют трудовую деятельность.

Другой вариант — это заключение гражданско-правового договора. Но в этом случае, Вы не будете освобождены от взносов в ПФР и уплаты НДФЛ.

Ну или же работать на доверии и не оформлять их никак вообще.