Можно ли сменить функциональную зону строительства для участка под индивидуальный жилой дом?

Здравствуйте! Приобрели участок в пожизненное наследуемое владение под строительство индивидуального жилого дома, но по причине временных проблем с денежными средствами строительство на нем не производили. Когда решили получить разрешение на строительство, оказалось, что в генплане города зона, где находится земельный участок, сменилась на "зону застройки преимущественно многоэтажными домами", в связи с чем нам было в разрешении отказано. В кадастровом паспорте, полученном на земельный участок тремя годами ранее, категория земли числится как "земли населенных пунктов". И по кадастровому паспорту земельного участка строительство индивидуального жилого дома разрешено. Можем ли мы оспорить наше право строительства в судебном порядке?

, Екатерина, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Для получения консультации по вашему вопросу нужно ознакомится с отказом в разрешении строительства и документами на земельный участок. В любом случае есть порядок изменения назначения земельного участка. Вы можете связаться со мной в Калининграде.