Что входит в цену иска в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей"?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,

что входит в цену иска, кроме уплаченной за товар суммы?

Неустойка - 1%, штраф - 50%, моральный вред я так понимаю в него не входит?

Поправьте пожалуйста.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 разъяснено, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Соответственно, сумма государственной пошлины по требованию о компенсации морального вреда составляет 300 рублей, независимо от суммы.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В цену иска входит уплаченная сумма + неустойка.

Моральный вред и штраф не входят в цену иска.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Цена иска — это объем имущественных требований лица, выражающийся конкретной суммой денежных средств, которые ответчик будет обязан выплатить истцу в случае удовлетворения иска. В цену иска может быть включен только денежный эквивалент заявленного истцом требования, носящего имущественный характер.

В цену иска не могут включаться:

— Размер компенсации морального вреда, т. к. данное требование носит неимущественный характер, хотя и компенсируется в денежной или материальной форме (п. 10 постановления пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения…» от 20.12.1994 № 10).

- Государственная пошлина (т. к. в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 ч. 2 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ расчет госпошлины производится на основании цены иска) и другие судебные расходы.

— Требование потребителя о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В данном случае, требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа производны от основного имущественного требования

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, неустойка 1% не считается также? Я так понимаю, что вы расписали про штраф 50%.

Неустойка в размере 1%, напротив, входит в цену иска, также как, например проценты.

Да, расписала про штраф, который в цену иска не входит.