8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что входит в цену иска в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей"?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,

что входит в цену иска, кроме уплаченной за товар суммы?

Неустойка - 1%, штраф - 50%, моральный вред я так понимаю в него не входит?

Поправьте пожалуйста.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 разъяснено, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Соответственно, сумма государственной пошлины по требованию о компенсации морального вреда составляет 300 рублей, независимо от суммы.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В цену иска входит уплаченная сумма + неустойка.

Моральный вред и штраф не входят в цену иска. 

0
0
0
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Цена иска — это объем имущественных требований лица, выражающийся конкретной суммой денежных средств, которые ответчик будет обязан выплатить истцу в случае удовлетворения иска. В цену иска может быть включен только денежный эквивалент заявленного истцом требования, носящего имущественный характер. 

В цену иска не могут включаться:



— Размер компенсации морального вреда, т. к. данное требование носит неимущественный характер, хотя и компенсируется в денежной или материальной форме (п. 10 постановления пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения…» от 20.12.1994 № 10).

- Государственная пошлина (т. к. в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 ч. 2 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ расчет госпошлины производится на основании цены иска) и другие судебные расходы.

— Требование потребителя о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. 

В данном случае, требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа производны от основного имущественного требования

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, неустойка 1% не считается также? Я так понимаю, что вы расписали про штраф 50%.

Неустойка в размере 1%, напротив, входит в цену иска, также как, например проценты.

Да, расписала про штраф, который в цену иска не входит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
Между гражданином и обществом заключен договор купли-продажи абонемента на оказание медицинских услуг. Договор содержит в себе стоимость за объем услуг независимо от их вида. Потребитель вправе выбирать конкретные виды услуг в рамках оплаченного объема. При этом в тексте договора содержится фраза «Настоящий договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, при этом Клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по Абонементу согласно Прейскуранта цен, утвержденного для клиентов, не являющихся VIP-клиентами на дату расторжения договора». Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
, вопрос №3923116, Леша, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за неисправную видеокарту, купил в официальном магазине озон за 93000 рублей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за неисправную видеокарту, купил в официальном магазине озон за 93000 рублей, сейчас её нет в наличии у этого магазина, хочу вернуть деньги за этот же товар в размере 150000 рублей так как она сейчас столько стоит в магазине ДНС, по закону о защите прав потребителя п.4 ст.24, что для этого нужно?
, вопрос №3923151, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018