Как доказать что я добропорядочный покупатель

Добрый вечер! купили машину в июле 2013 года, 30 октября 2018 года случайно узнаем что она в залоге у банка, что нам делать с чего начинать?????

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В такой ситуации у Вас есть вариант расторжения договора купли-продажи, поскольку обычно в таких документах указывают, что Продавец гарантирует отсутствие залога.

Нюанс в том, что какая была указан цена автомобиля в договоре. Если 10 тыс. рублей, то это проблема, поскольку вернут Вам сумму по договору.

Если сумма указана реальная, то нужно посмотреть условия договора относительно порядка расторжения договора, возможно там прописано, что нужно направить претензию, а затем уже обращаться в суд.

Не могли бы выложить договор ?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

дело в том, что договор забрали в ГИБДД при постановке на учет, пять лет назад, как основание покупки машины

Андрей
Клиент, г. Краснодар

шансов оставить машину у меня нет?

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Расторгнуть договор купли-продажи через суд и потребовать возврата уплаченных денег (в том случае когда в договоре указана реальная сумма). Но денег от продавца можно так и не дождаться. Хорошо когда у него есть недвижимость (не единственная! а вторая квартира, комната, дом) на которую можно наложить взыскание с помощью ходатайства в суде.

Заявление о том, что покупатель является добросовестным приобретателем судами чаще всего отклоняются на том основании, что реестр залогов является открытым и покупатель мог с ним ознакомиться.