Обжалование Решения Совета депутатов и Управы города на проведения конкурса по выполнению социальной программы и выбора победителя

Ситуация такова. Есть благотворительная организация, которая существует 26 лет, последние 12 лет с Управой города каждый 3 года без проведения конкурса заключался договор на выполнение социальной программы. В этом году данный договор истек и был проведен конкурс на выбор организации. Было допущено 3 участника. По результатам конкурса благотворительный фонд наш занимает 2-ое место, но после решения советов депутатов и вовсе 3-е место. К сожалению про ФАС мы не знали и пропустили сроки обжалования. Однако обратились с иском в суд. Информации и практики по таким делам практически нет. Очень долго определялись между СОЮ и АС, в итоге подали иск к Совету депутатов в СОЮ, о признании незаконным данное решение, но также в исковых требованиях заявили и отстранение победителя от конкурса, в связи с тем, что по условиям конкурса участники не могли быть допущены если у них есть долги по налогам и сборам, однако у победителя конкурса таких долгов масса. И соответственно признать победителем конкурса нашу благотворительную организацию. В ходе предварительного заседания судья заявила, что у нас иск неправильный и нужно все исправить. Мы соответственно оформили ходатайства о привлечении в соответчики управу, об истребовании доказательств (УФССП, ИФНС, Управу) на предмет задолженности победителя и об обеспечительных мерах к Управе о приостановлении действия уже подписанного договора с победителем. В итоге судья выносит определение в отношении Совета депутатов, а все остальное отказывается признавать и соответственно делать запросы ссылая на то, что мы опять допустили ошибку и с чего мол вообще я должна Управу в соответчики привлекать. Если мы не оспорим эту беззаконную вакханалию дети-инвалиды и взрослые просто окажутся на улице никому не нужные. Мы уже хотим подать отдельный иск к Управе, если она в упор не хочет принимать ходатайство о привлечении в соответчики Управу. Что реально в этой ситуации нужно предпринять?

, Лариса, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лариса, Вы можете выложить определение суда, прикрепив документ к вопросу? Свои данные можете обезличить.

Лариса
Клиент, г. Москва

У нас пока в стадии рассмотрения, вынесено определение об обеспечительных мерах в отношении Совета депутатов, но к Управе ничего не хотят выносить и не хотят привлекать в соответчики. Три дня приезжали в суд ждали запросы (причем готовили их мы за суд) в итоге помощник озвучила, что судья отказала выдавать запросы, т.к. не видит оснований. Попробую прикрепить исковое., хотя там придется половину закрывать слишком много будет информации о сторонах в общем доступе, что крайне не желательно.

Лариса!

А можно в Интернете найти документацию по данному конкурсу? Не укажите ссылку на соответствующий сайт?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Насколько я понимаю, в данном случае речь идёт о необходимости признать недействительными результаты торгов, как это допускает Гражданский Кодекс РФ:

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

В качестве ответчика по таким делам правильно будет привлечь организатора торгов, поэтому важно точно знать условия проведения конкурса, как они изложены в конкурсной документации. Видимо, итоги конкурса утверждались

решением Совета, а непосредственной организацией конкурса занималась Управа. В таком случае возможно и оспаривание решения Совета депутатов как незаконного и признание недействительными результатов торгов, тогда ответчик — Управа. Поскольку уже состоялось какое-то решение суда, важно видеть что именно написал суд в своём определении — можете его выложить?

Лариса
Клиент, г. Москва

Мы прошли только два предварительных заседания, основное назначено на середину ноября. Поэтому представить Какое-либо решение невозможно.  По условиям проведения конкурса организатором торгов является Управа, но окончательное решение выносит Совет депутатов. Изначально иск подали к Совету депутатов (ответчик), а требования к суду следующие:

1. Отстранить участника Конкурса АНО «Ромашка» от участия в Конкурсе.
2. Признать незаконным Решение Совета Депутатов муниципального округа N от „_“ сентября 20__ г. №101 в адрес организации РБОО «XXX».
3. Признать РБОО «XXX» победителем Конкурса на право заключения договора на реализацию социальной программы.
4. Обязать Управу района N заключить договор на реализацию социальной программы (проекта) по организации досуговой и социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности г. Москвы по адресу: с РБОО «XXX» в соответствии с действующим законодательством.

В таком случае правильнее было бы признавать результаты торгов недействительными по правилам ст. 449 ГК РФ:

… Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Допускаю, что судья потому и не хочет привлекать Управу, что вами исковые требования сформулированы не совсем в соответствии с формальными положениями закона (не зря вы долго думали над этим), вопрос далеко не однозначный.