8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?

Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?

Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.

03 ноября 2018, 16:12, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

Да за продажу квартиры со сроком владения менее 5 лет придется платить налог. При этом если кадастровая стоимость квартиры больше цены ее продажи (2,5 млн), то налог будет платиться с 70% от кадастровой стоимости. (см. п. 5 ст. 217 НК РФ).

При этом расходы на покупку новой квартиры никак не помогут Вам не платить за проданную квартиру, которая находилась в собственности менее 5 лет.

Но Вы можете, если раньше не пользовались, заявить имущественный вычет, уменьшив налогооблагаемую базу на 1000000 рублей.

аб. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
03 ноября 2018, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

при продаже Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 млн. руб. либо по подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на расходы по приобретению отчуждаемого имущества.

при покупке Вы вправе заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб., если ранее им не пользовались.

соответственно, при доходе в 2,5 млн. руб. полученном от продаже, если Вы заявите оба вычета (при продаже и покупке), то очень может быть, что они превысят доход и платить НДФЛ не придется.

03 ноября 2018, 16:33
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Доход от продажи Вами квартиры, менее 1 года в собственности не освобожден от налогооблажения по смыслу ст.217, ст.217.1 НК РФ.

Но учитывая, что налоговая база по НДФЛ уплачивается по итогам года, Вы вправе уменьшить облагаемый доход с продажи квартиры, которой владеете менее 1 года, на:

  • имущественный налоовый вычет при продаже имущества (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Данный вычет предоставляется в следующем порядке: если квартира вами приобреталась по возмездной сделке, то вы можете уменьшить сумму облагаемого доода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. Если по безвозмездной (наследство, дарение, приватизация и т.д., то на 1 млн. рублей (см. пп.1 и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)
  • имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков для ИЖС, на которых такие дома расположены (или долей в указанных объектах) при условии, что это имущество будет приобретено Вами в том же году, что и продажа квартиры и ранее вычет в связи с приобретением не использовался. Если использовался после 01.01.2014 г. и есть остаток от него, то этот остаток Вы так же вправе использовать. (см. п.3 п.1 ст.220 НК РФ, п.3 ст.220 НК РФ)
03 ноября 2018, 16:49
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Нужно ли платить налог с уставного капитала при продаже ООО, компании с двумя учредителями?
Нужно ли платить налог с уставного капитала при продаже ООО, компании с двумя учредителями? В 2007 году открыли с напарником свое ООО. Уставной капитал - 10 000 руб. (десять тысяч рублей). В мае 2015-го года увеличили уставной капитал до 1 млн. руб. путем внесения в кассу(номинально конечно) 990000 руб. одним из учредителей. Сейчас хотим продать это ООО за 7000руб.(отпала необходимость в нем). Возникнет ли налог с уставного капитала в 1 млн. руб при продаже ООО по договору купли-продажи за 7000руб.?
06 июня 2020, 16:25, вопрос №2794471, Александр, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Как получить имущественный вычет с покупки дома при одновременной продаже в этом же году?
Здравствуйте. Моя мама владеет земельными участками по договору дарения. Мать в 2019 году продала один земельный участок, с продажи был заплачен налог. В 2019 г. моя жена продала дом матери, также заплатив с продажи налог. 1 вопрос: каким образом вернуть матери имущественный налог с покупки дома при одновременной продаже в этом же году? Вопрос 2: если в дальнейшем будут осуществляться продажи домов/земельных участков моей материю, с каждой продажи необходимо платить налог или для пенсионеров особые условия?
07 мая 2019, 12:42, вопрос №2351915, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог в размере 13% при продаже квартиры?
Добрый день.Скажите ,пожалуйста,при продаже квартиры(в собственности менее 3-х лет) нужно ли платить налог 13%.При условии покупки сразу же новой квартиры.Спасибо.
14 декабря 2017, 21:50, вопрос №1846354, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за несовершеннолетних детей при продаже квартиры?
Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры (продали дороже), срок владения меньше трех лет. Доли при продажи по 1/3 у двух детей возраст 8 и 9 лет и жены. После продажи сразу приобрели другую квартиру на стадии строительства с разрешения опеки стоимость приобретаемой квартиры дороже на 500 тр. Как правильно оформить декларацию что бы не платить налоги.
16 марта 2017, 14:15, вопрос №1574068, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли платить налог на прибыль при продаже квартиры, доставшейся по наследству?
Если квартира матери досталась по наследству (она прожила в ней больше 5 лет), нужно ли платить налог на прибыль при ее продажи, если я там не проживаю? И если, наследство поделено на двух братьев, как тут быть при продаже квартиры?
30 октября 2016, 15:04, вопрос №1425188, Юрий, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2018