Могу ли я подать в суд на Иркутскэнерго?

Иркутскэнерго подало в суд за не уплату за тепло в размере 57 тыс. рублей. Судья вынес судебный приказ о взыскании с меня данной суммы, о чем я узнал после того как приставы арестовали мою зарплатную карту. Но дело в том что никакого отношения к этой квартире не имею. Справку из егрп о собственности предоставил. Судебный приказ отменили. Но деньги вернули не все. Могу ли я подать в суд на иркутскэнерго за неправомерное начисление долгов и взыскании с них материального и морального ущерба

, Сергей, г. Ангарск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

На мой взгля, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (судебного приказа в Вашем случае) и получить на основании Вашего заявления судебный акт о поворете исполнения решения суда в порядке статьи 443 ГПК РФ, т.е. о возврате Вам денежных средств.

Относительно материального и морального ущерба. Заявление подать конечно же можно, только вопрос как Вы будете доказывать причинение Вам причинение морального вреда и материального, свыше сумм судебных расходов и компенсации взысканных с Вас денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Ангарск

А на основании Федерального закона от 31.12.2017г. №485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункта 11-13 статьи 156 и пунктаx 6-7 статьи 157 Жилищного кодекса РФ иркутскэнерго должно выплатить штраф или нет?

В указанных Вами статьях речь идет о выплате штрафа нанимателям или собственникам, а как Вы ранее указали, Вы к данным квартирам ничего общего не имеете.