8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд заявление о расторжении брака раньше?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.

Я истец (жена), подала заявление о расторжении брака 26.09.2018.

16.10.2018 у нас состоялось первое заседание (беседа). Далее судебное заседание было перенесено на 02.11.2018.

02.11.2018 состоялось заседание о расторжении брака, ответчик (муж) предоставил суду письменное заявление о том, что он не согласен расторгнуть наш брак и просит у суда время на примирение 6 месяцев. Судья дала время на примирение и следующее заседание состоится 31.01.2019. Я категорически не согласна с таким сроком на примирение, но судья обосновала это тем, что так как он выразил свои требования письменно, он имеет на них право, и суд не может ему отказать.

Получается, что судья дает нам максимальный срок 3 месяца, но это со дня второго заседания. Мы не проживаем вместе фактически уже 2 месяца. В общей сложности к моменту заседания будет 5 месяцев как мы не проживаем вместе, не ведём совместного хозяйства. Могу ли я подать заявление в суд о рассмотрении нашего дела раньше? Заявление о расторжении брака я подала 26.09.2018, максимумальный срок - 3 месяца, но у нас выходит уже 5!

Или я никак не могу повлиять на срок? Спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ч.2 ст.22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

О своем несогласии Вам следовало указать в судебном заседании, мотивировав свою просьбу уважительными причинами. С учетом Вашего мнения  суд мог сократить срок.

Поскольку сейчас срок установлен, Вы никак не можете повлиять, не можете просить суд о сокращении срока и даже обжаловать определение  суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела. (п.2 ч.1 ст.371 ГПК РФ).

Если требуется индивидуальная консультативная  помощь, а также помощь при составлении документов, связанных с бракоразводным процессом, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 09.11.2018