Могу ли я подать в суд заявление о расторжении брака раньше?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.

Я истец (жена), подала заявление о расторжении брака 26.09.2018.

16.10.2018 у нас состоялось первое заседание (беседа). Далее судебное заседание было перенесено на 02.11.2018.

02.11.2018 состоялось заседание о расторжении брака, ответчик (муж) предоставил суду письменное заявление о том, что он не согласен расторгнуть наш брак и просит у суда время на примирение 6 месяцев. Судья дала время на примирение и следующее заседание состоится 31.01.2019. Я категорически не согласна с таким сроком на примирение, но судья обосновала это тем, что так как он выразил свои требования письменно, он имеет на них право, и суд не может ему отказать.

Получается, что судья дает нам максимальный срок 3 месяца, но это со дня второго заседания. Мы не проживаем вместе фактически уже 2 месяца. В общей сложности к моменту заседания будет 5 месяцев как мы не проживаем вместе, не ведём совместного хозяйства. Могу ли я подать заявление в суд о рассмотрении нашего дела раньше? Заявление о расторжении брака я подала 26.09.2018, максимумальный срок - 3 месяца, но у нас выходит уже 5!

Или я никак не могу повлиять на срок? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ч.2 ст.22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

О своем несогласии Вам следовало указать в судебном заседании, мотивировав свою просьбу уважительными причинами. С учетом Вашего мнения  суд мог сократить срок.

Поскольку сейчас срок установлен, Вы никак не можете повлиять, не можете просить суд о сокращении срока и даже обжаловать определение  суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела. (п.2 ч.1 ст.371 ГПК РФ).

Если требуется индивидуальная консультативная  помощь, а также помощь при составлении документов, связанных с бракоразводным процессом, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!