Можно ли оформить акции умершего в 2010 году отца на себя сейчас, если только сейчас о них узнали?

Здравствуйте. Мой папа умер в 2010году,в собственности у него была половина квартиры,принадлежащая родителям. В положенные сроки,мы вступили в наследство,но нотариус в наследственной массе указал лишь её,а счёта в сбербанка,хотя небольшие средства на них не указал.Также у моего отца были акции,о наличии которых мы узнали лишь в 2018году,когда приехали брокеры с желанием выкупить наши акции.Можно ли теперь,спустя время нам оформить эти акции на себя и как это сделать?

, Ирина, г. Новокузнецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответтвии с ч.2 ст.1162 ГК РФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Следует обратиться к нотариусу о получить свидетельства о праве на наследство на денежные средства на счетах в банке, а также и на акции. Поскольку Вы приняли часть наследства, то считаетесь принявшими все наследство (ч.2 ст.1152 ГК РФ).

В отношении акций после получения свидетельства у нотариуса нужно обратиться к реестродержателю и произвести в реестре необходимые изменения о владельцах акций.