Наказание при явке с повинной ранее не привлекавшейся, которая беременна вторым ребенком

Подозреваемая по делу ст 159. 2 часть 3, явка с повинной, особый порядок. Ранее не привлекалась. Воспитываю малолетнего ребёнка. На данный момент беременна вторым ребёнком. Максимальное наказание которое мне могут назначить? И нужен мне адвокат? Если я во всём созналась.?

Уточнение от клиента

Можно ли как то переквалифицировать дело с этой статье на более «мягкую» статью?
Заранее спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление тяжкое, тем не менее по этой части ст. 159.2 УК приличные шансы на условное осуждение, как вы описали своё положение. Документы о ребёнке и беременности предоставьте в суд, постарайтесь  возместить ущерб.

Если явка будет учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства именно как явка с повинной, либо если признают активное способствование раскрытию и расследованию преступления, либо если возместите ущерб, и если нет отягчающих обстоятельств, то по правилам частей 1, 5 ст. 62 УК РФ то суд не сможет назначить более 3 лет лишения свободы (вероятно года полтора-два), как писал выше — условно.

Если считаете, что виноваты и состав преступления имеется, то в принципе ваши шансы остаться на свободе приличны и с «государственным» адвокатом.

Только если для подстраховки нанять хорошего специалиста.

Также можно просить об отсрочке наказания до достижения детьми возраста 14 лет в порядке ст. 82 УК РФ.

Для того, чтобы понять можно ли переквалифицировать  статью обвинения нужно изучить дело, или хотя бы обвинительное заключение. Как можно угадать, что в коробке, не заглянув в неё?