8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение ученического отпуска на основной

Здравствуйте, у меня вопрос касательно отпуска, у меня получилось так что ученический отпуск наложился на основной, я написал сначало заявление на перенос основного заранее месяца за два до сессии, за месяц до ученического когда получил справку вызов написал заявление на ученический отпуск, так чтобы шёл сначала ученический, а далее сразу следовал рабочий, но меня на работе ознакомили под роспись только с ученическим, а заявление которое я писал на перенос рабочего отпуска куда то кануло, имеет ли право работодатель так делать?

А вообще интересно как я могу разделить эти два отпуска.

03 ноября 2018, 13:18, Михаил, г. Мегион
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Работник не может одновременно находиться в двух отпусках — в ежегодном оплачиваемом отпуске и в учебном отпуске. Дело в том, что эти отпуска имеют различное целевое назначение и регулируются разными нормами Трудового кодекса. Учебный отпуск предоставляется на основании положений разд. VII «Гарантии и компенсации», а ежегодный оплачиваемый отпуск — в соответствии с разд. V «Время отдыха» Трудового кодекса РФ. Если указанные отпуска совпадают по времени, работник ущемляется в одном из его прав — в праве на получение гарантий и компенсаций либо в праве на отдых. Учитывая это, ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенестись на другое время либо по соглашению работодателя и вас присоединится к учебному отпуску. Удачи!

03 ноября 2018, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли лишать меня доп отпуска за пребывание в ученическом отпуске?
Добрый день! В 2013 году закончила среднеспециальное образование. В 2014 устроилась на работу, так же в 2014 году поступила в высшее учебное заведение, на заочную форму обучения (бакалавр), на время сесси иногда брала ученические отпуска. В 2017 закончила учебу. На работе должен быть 31 день основной отпуск, и 14 дней дополнительный ,в 2018 году столкнулась с проблемой , в отделе кадров убрали 14 дней с основного отпуска , якобы я их отгуляла когда брала ученические отпуска, и говорят так будет на протяжении 4 лет ... законно ли это ??
27 июля 2019, 09:31, вопрос №2450874, екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли ученический отпуск совпадать с ежегодным?
Добрый день! Подскажите...с 1 февраля ухожу в ученический отпуск на 4 мес., но документ пока на руках. Начальство намеренно пытаются втиснуть мой ежегодный отпуск в эти сроки. На все мои отговорки, отвечают что основной отпуск пойдет в счет ученического.. Таким образом, не продлится ученический и ежегодный отпуск просто сгорит... Законно ли это? Если законно, то как будет оплачиваться? И то и другое или что то одно?
05 ноября 2015, 16:31, вопрос №1030634, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Наложение ученического отпуска на очередной
Учусь в ВУЗе, справку вызов дали в январе, следующая сессия с 25 мая по 31 мая, а очередной отпуск у меня начался с 20 апреля по 2 июня, заявление на ученический отпуск написал 5 мая. Начальник отдела кадров сказал, что не имеет права вызывать работника из очередного отпуска. И то, что я поздно спохватился. Как мне быть подскажите пожалуйста!
06 мая 2015, 16:23, вопрос №829059, Иван, г. Мичуринск
1 ответ
Защита прав работников
Ученический отпуск
Здравствуйте, устроилась на новую работу, работаю официально один месяц(основная работа) и ухожу в ученический отпуск. Мне отказали в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска, так как его начисляют из среднего заработной платы за 12 месяцев, а я работаю только один. Правомерно ли это? Так как справку вызов и заявление я предоставила во время.
07 апреля 2015, 17:24, вопрос №794584, Алла, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Ученический отпуск совпал с основным
Здравствуйте, имеет ли право работадатель сократить срок ученического отпуска если основной отпуск совпал с ученическим? Если основной с 1 мая по 20 мая, а ученический с 5 мая по 30 мая, а сделать хотят ученический с 21 мая по 30 мая
16 апреля 2014, 10:02, вопрос №428101, Михаил, г. Верхняя Салда
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2018