Как проверить наличие авторских прав на игру, если разработчики закрылись?

Здравствуйте. Я являюсь разработчиком и планирую создать видеоигру, которая является по сути своей ремейком 1-й старой игры. Компания, которая разрабатывала эту старую игру закрылась еще в 2002 году, однако издатель существует до сих пор. Само собой тут встает вопрос об авторских правах и владениях на нее. Потому хотелось бы узанать, как можно проверить наличие авторских прав или патента на какую-либо игру и имею ли я возможность создать ремейк, если разработчики оригинальной игры давно закрылись?

, Айрат, г. Казань
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айрат!

Исключительное авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Вы можете обратиться к авторам игры и заключить с ними лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Более подробная консультация возможна в чате.

Также могу помочь подготовить предложение, договор, дополнительные документы.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Потому хотелось бы узанать, как можно проверить наличие авторских прав или патента на какую-либо игру

Айрат

Статья 1300. Информация об авторском праве
1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

имею ли я возможность создать ремейк, если разработчики оригинальной игры давно закрылись?

Айрат

Вы же сами написали

Компания, которая разрабатывала эту старую игру закрылась еще в 2002 году, однако издатель существует до сих пор.

Айрат

Обратитесь к издателю. Может издатель заключил такой договор с разработчиками, который позволяет предоставить Вам лицензию на римейк или знает куда Вам обратиться.