Каким образом и куда подать жалобу на неправильную установку переносной камеры видеофиксации?

Проезжая населённый пункт я обнаружил камеру(треногу) установленную на обочине

там же стоял автомобиль с охранником камеры.Я спросил его на каком основании установлена камера т.к. она установлена с нарушением установленных норм,на что он ответил ,что к установке отношения не имеет,а просто её охраняет.Тогда я спросил у него есть хоть какие-то документы,он сказал что я не имею права на проверку каких либо документов. Возможно. Я этого ещё не изучил.Я позвонил на горячую линию,(телефон указан на устройстве)там после переброски с одного номера на другой ,внятного ответа никто не дал.После чего подъехали инспекторы ГИБДД (вызванные охранником) и спросили что вас не устраивает в установке камеры.Тогда я спросил у инспектора на каком расстоянии от проезжей части должна быть установлена камера на,что он ответил,что это не регламентируется и камера установлена именно в этом месте по GPS из чего ясно ,что норм установки он не знает.Я сделал фото и видео запись места установки и номер камеры.Хотелось бы знать куда и как правильно подать жалобу.И в праве ли я спрашивать о наличии каких либо документов на это устройство.Спасибо

, Александр Семёнов, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Семёнов, доброго времени суток! Да, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Это регламентировано статьей 10 Федеральным законом №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Я бы Вам рекомендовал в заявление просить провести проверку действий сотрудников по установке камеры на обочине и о ее результатах Вас уведомить. Также обязательно приложите фотографии, которые Вы сделали. Лишним не будет.