Как расторгнуть договор с полным возмещением стоимости заказа?

Каковы сроки ответа на претензию? Заказала железную дверь с установкой в частный дом. Установили 1.11.18, размеры двери не соответствуют проему. Обналичка не перекрывает проем. Дверной полотно не примыкает к раме. Эксплуатация невозможна. Скоро выпадет снег и помещение будет промерзать. Хочу расторгнуть договор с полным возмещением стоимости и заказать в другой организации.

, Наталья, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено в течение 10 дней, затем можно требовать взыскание неустойки. Для начала, соответственно, надо обращаться с письменной претензией со ссылкой на положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

ОБщий срок для исполнения требований потребителя составляет 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.