Могу ли я расторгнуть ДКП на дом с сестрой, если она не выплатила мне за него деньги?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мы две сёстры,у меня был родительский дом я там была прописана. У меня сестра купила через материнский капитал но деньги мне не отдала прописала сама и свою семь. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи.

, Марина, г. Оренбург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п.3 ст.486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ.

Согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт (решение суда) о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества и о возврате данного имущества.

Удачи Вам!