8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать решение суда о нарушении ПДД мужем, если оно было вызвано моим недомоганием?

Добрый день. Было зафиксировано камерой нарушение ПДД - обгон ТС с выездом на сторону предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки. Сотрудники ГИБДД составили протокол и передали в суд. Суд постановил лишить прав на 4 мес.

На момент нарушения я находилась в машине на месте пассажира. Будучи на 8 неделе беременности и испытывая недомогание вызванное токсикозом, я попросила остановить ам в ближайшем разрешенном месте. Но видя мое состояние и из за образовавшегося затора на пути, муж принял решение совершить обгон ТС замедляющего движение.

Но мои показания в суде отсутствуют. Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать постановление суда с предоставлением моих показаний и справки доказывающей мое положение? Не ухудшит ли это положение мужа и наказание?

Показать полностью
, Раиса, г. Махачкала
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

Но мои показания в суде отсутствуют. Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать постановление суда с предоставлением моих показаний и справки доказывающей мое положение? Не ухудшит ли это положение мужа и наказание?

Вы, конечно, можете попытаться обжаловать решение суда. Однако вероятность того, что по данным основаниям будет обжаловано решение очень маловероятно. Положение мужа и его наказание не ухудшит. 

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Махачкала
то есть на изменение наказания на штраф можно особо не рассчитывать?

К сожалению, но да, особо не рассчитывайте

0
0
0
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание как в виде штрафа так и в виде лишения прав от 4 до 6 месяцев.

   Обжаловать постановление суда или нет это ваше право, положение вашего мужа это точно не ухудшит. Однако гарантировать вам что в случае обжалования лишение будет заменено на штраф невозможно.

             Вышестоящий суд может и должен будет оценить все обстоятельства административного дела, их необходимо подробно изложить. 

Также, обращаю Ваше внимание на то, что если суд посчитает что в вашем случае были обстоятельства смягчающие ответственность, тогда однозначно заменят штрафом:

КоАП РФ Статья 4.2. 

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Махачкала
Мы хотим попробовать подать иск в суд. Подскажите к какому адвокату обратиться за помощью в составлении иска? Нужен ли для этого адвокат именно по автоправу или может помочь любой юрист?

я тоже могу помочь, если вы в Махачкале. Пишите сюда в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.11.2018