8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать решение суда о нарушении ПДД мужем, если оно было вызвано моим недомоганием?

Добрый день. Было зафиксировано камерой нарушение ПДД - обгон ТС с выездом на сторону предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки. Сотрудники ГИБДД составили протокол и передали в суд. Суд постановил лишить прав на 4 мес.

На момент нарушения я находилась в машине на месте пассажира. Будучи на 8 неделе беременности и испытывая недомогание вызванное токсикозом, я попросила остановить ам в ближайшем разрешенном месте. Но видя мое состояние и из за образовавшегося затора на пути, муж принял решение совершить обгон ТС замедляющего движение.

Но мои показания в суде отсутствуют. Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать постановление суда с предоставлением моих показаний и справки доказывающей мое положение? Не ухудшит ли это положение мужа и наказание?

, Раиса, г. Махачкала
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

Но мои показания в суде отсутствуют. Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать постановление суда с предоставлением моих показаний и справки доказывающей мое положение? Не ухудшит ли это положение мужа и наказание?

Вы, конечно, можете попытаться обжаловать решение суда. Однако вероятность того, что по данным основаниям будет обжаловано решение очень маловероятно. Положение мужа и его наказание не ухудшит.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Махачкала
то есть на изменение наказания на штраф можно особо не рассчитывать?

К сожалению, но да, особо не рассчитывайте

Консультация юриста бесплатно
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание как в виде штрафа так и в виде лишения прав от 4 до 6 месяцев.

Обжаловать постановление суда или нет это ваше право, положение вашего мужа это точно не ухудшит. Однако гарантировать вам что в случае обжалования лишение будет заменено на штраф невозможно.

Вышестоящий суд может и должен будет оценить все обстоятельства административного дела, их необходимо подробно изложить.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что если суд посчитает что в вашем случае были обстоятельства смягчающие ответственность, тогда однозначно заменят штрафом:

КоАП РФ Статья 4.2.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Махачкала
Мы хотим попробовать подать иск в суд. Подскажите к какому адвокату обратиться за помощью в составлении иска? Нужен ли для этого адвокат именно по автоправу или может помочь любой юрист?

я тоже могу помочь, если вы в Махачкале. Пишите сюда в чат

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли обжаловать решение суда по статье 264 часть 1 УК РФ?
стоит ли обжаловать решение суда по 264 ч1? лишили дополнительно на 3 года хочу подать в областной суд. вероятность ли что смегчят? или лучше не стоит?
, вопрос №2244007, Сергей, г. Саратов
17 ответов
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда по месту жительства, если суд был в другом городе?
Добрый день! по решению суда судебные приставы сняли деньги со счета, можно ли обжаловать решение суда по месту жительства, если суд проходил был в другом городе? решение суда не получали, узнали, что был суд только когда сняли деньги
, вопрос №2175000, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Можно ли обжаловать решение суда по административному делу спустя 2 года?
Можно ли обжаловать решение суда, спустя два года? Если о суде не знали, и приставы пришли только через год после суда
, вопрос №2146109, Ольга, г. Пятигорск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли обжаловать решение суда по ДТП в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моем вопросе: Было дтп 13.09.2017 в дтп было два участника , я и другой водитель, 24.10.17 вынесено постановление в мою пользу, а именно второй участник нарушил Пдд, постановление я получил 15.01.2018 и сразу отправился в страховую, страховку выплатили, но второй участник обжаловал постановление в суде 15.03.2018… подскажите что будет дальше, и что делать мне, стоит ли обжаловать решение суда
, вопрос №1936949, Эдуард, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Стоит ли обжаловать решение суда, если судья не вынес решение в связи с отсутствием оригинала договора и ответчика?
был суд судья невынес решение т.к небыло оригинала договора была только копия оригинал был только акт о работах ответчик на 3 судебных заседания неявился ниразу ничего непредоставил стоит ли обжаловать решение судьи
, вопрос №1560989, василий, г. Москва
2 ответа