Стоит ли обжаловать решение суда о нарушении ПДД мужем, если оно было вызвано моим недомоганием?

Добрый день. Было зафиксировано камерой нарушение ПДД - обгон ТС с выездом на сторону предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки. Сотрудники ГИБДД составили протокол и передали в суд. Суд постановил лишить прав на 4 мес.

На момент нарушения я находилась в машине на месте пассажира. Будучи на 8 неделе беременности и испытывая недомогание вызванное токсикозом, я попросила остановить ам в ближайшем разрешенном месте. Но видя мое состояние и из за образовавшегося затора на пути, муж принял решение совершить обгон ТС замедляющего движение.

Но мои показания в суде отсутствуют. Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать постановление суда с предоставлением моих показаний и справки доказывающей мое положение? Не ухудшит ли это положение мужа и наказание?

, Раиса, г. Махачкала
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

Но мои показания в суде отсутствуют. Скажите пожалуйста стоит ли обжаловать постановление суда с предоставлением моих показаний и справки доказывающей мое положение? Не ухудшит ли это положение мужа и наказание?

Вы, конечно, можете попытаться обжаловать решение суда. Однако вероятность того, что по данным основаниям будет обжаловано решение очень маловероятно. Положение мужа и его наказание не ухудшит.

Раиса
Клиент, г. Махачкала
то есть на изменение наказания на штраф можно особо не рассчитывать?

К сожалению, но да, особо не рассчитывайте

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание как в виде штрафа так и в виде лишения прав от 4 до 6 месяцев.

   Обжаловать постановление суда или нет это ваше право, положение вашего мужа это точно не ухудшит. Однако гарантировать вам что в случае обжалования лишение будет заменено на штраф невозможно.

             Вышестоящий суд может и должен будет оценить все обстоятельства административного дела, их необходимо подробно изложить.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что если суд посчитает что в вашем случае были обстоятельства смягчающие ответственность, тогда однозначно заменят штрафом:

КоАП РФ Статья 4.2.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Раиса
Клиент, г. Махачкала
Мы хотим попробовать подать иск в суд. Подскажите к какому адвокату обратиться за помощью в составлении иска? Нужен ли для этого адвокат именно по автоправу или может помочь любой юрист?

я тоже могу помочь, если вы в Махачкале. Пишите сюда в чат