Обжалование решения призывной комиссии о призыве в армию после получения отсрочки в 26 лет

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая. Мне 26 лет. Прошел обследование в военкомате, ожидаю получить отсрочку по здоровью, как обострение хронического заболевания. Лежал в стационаре (неврологическое отделение), есть выписка, до этого лечился амбулаторно, также есть записи об этом. Невролог в акте написал все как следует. Но есть опасения, что военком скажет годен, вперед отдавать долг родине. К этому я психологически готов. Заседание комиссии будет 7 ноября. Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в суде (после того как его объявят). На заседании скажу, что с решением не согласен, буду обжаловать и попрошу копию решения призывной комиссии. После этого дам письменное заявление, где прошу копию решения. 1. Что делать если копию решения мне не выдадут, несмотря на мои устные и письменные просьбы? 2.Подскажите пожалуйста, может ли случиться так, что из-за неправильно заполненного заявления суд не примет его и меня заберут в армию? 3. В большинстве примеров заявлений в интернете пишут об оспаривании на категорию годности В (ограниченно годен), я же могу попросить у суда отсрочку (категория годности Г), а не освобождение? 4. Нахожусь в другом городе, каким образом лучше отправить заявление по почте? Предположим повестка на пункт сбора будет 21 ноября. До какого срока можно подать заявление по почте? Если я подам его 20 ноября не нарушу ли я сроки (доставка займет время)? 5. Правда ли что решение суда вступает в силу через 30 дней после оглашения? Тогда если суд будет 2 декабря, то я уже не попаду на призыв? 6. Как законным способом можно потянуть время? Я работаю, и не всегда могу отпроситься. Если я просто не приду в суд, то заседание перенесут? Если по болезни, то справка нужна (обычная, открывать больничный)?

, Антон, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Судя по всему, в интернете Вы собрали информацию. которая Вам не только не поможет, но и навредит. В суд обжалуется решение призывной комиссии, отсрочку суд не предоставляет. Если подадите 20-го, то 21 -го поедете служить, поскольку у суда 5 дней на принятие заявления. Если решение комиссии будет 7-го, в этот же день пришите заявление о выдаче решения, и числа 10-го-12-го ( с учётом того, что по почте) подавайте в суд. Одновременно заявляйте ходатайство на основании ст. 85 КАС РФ : применить меры предварительной защиты по административному иску и приостановить исполнение решения призывной комиссии.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На основании ст.29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы имеет право обжаловать решение призывной комиссии в суде.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

1. Что делать если копию решения мне не выдадут, несмотря на мои устные и письменные просьбы?

Вам нужно потребовать копию в письменном виде, т.е написать заявление, и отдать секретарю с отметкой на Вашем экземпляре.

2.Подскажите пожалуйста, может ли случиться так, что из-за неправильно заполненного заявления суд не примет его и меня заберут в армию?

Да, могут оставить административное исковое заявление без движения, и в случае не исправления недостатков в установленный срок, вернуть заявителю.

КАС РФ Статья 130. Оставление административного искового заявления без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

3. В большинстве примеров заявлений в интернете пишут об оспаривании на категорию годности В (ограниченно годен), я же могу попросить у суда отсрочку (категория годности Г), а не освобождение?

В заявлении вы просите отменить решение призывной комиссии, как не соответствующее закону, а не присвоить Вам категорию годности, у суда нет на это полномочий.

4. Нахожусь в другом городе, каким образом лучше отправить заявление по почте? Предположим повестка на пункт сбора будет 21 ноября. До какого срока можно подать заявление по почте? Если я подам его 20 ноября не нарушу ли я сроки (доставка займет время)?

Нужно подать заявление как можно скорее, после заседания комиссии.

5. Правда ли что решение суда вступает в силу через 30 дней после оглашения? Тогда если суд будет 2 декабря, то я уже не попаду на призыв?

Срок обжалования 30 дней, решение вступает в законную силу после истечения срока для апелляционного обжалования.

КАС РФ Статья 186. Вступление в законную силу решения суда

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

6. Как законным способом можно потянуть время? Я работаю, и не всегда могу отпроситься. Если я просто не приду в суд, то заседание перенесут? Если по болезни, то справка нужна (обычная, открывать больничный)?

Даже больничный не всегда является основанием для неявки в суд, чтобы суд 100% принял его, нужно заключение врача, что диагноз является препятствием для явки в судебное заседание, или нахождение на стационаре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После этого дам письменное заявление, где прошу копию решения.
1. Что делать если копию решения мне не выдадут, несмотря на мои устные и письменные просьбы?

Антон

Антон, если речь идет о решении призывной комиссии — то Вам его выдать обязаны в любом случае в силу закона.

Так в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину,в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Даже если допустить, что данное решение, которое Вы предполагаете приложить к административному исковому заявлению для обращения в суд Вам не выдадут — у Вас на руках будет приписное свидетельство в котором будет проставлена отметка о признании вас годным к военной службе.

Оно у Вас сохраняется непосредственно до отправки к месту прохождения военной службы, о чем прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:

удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день у него изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет;

Соответственно к исковому заявлению при обращении в суд вместо выписки из протокола заседания призывной комиссии Вы можете приложить копию приписного.

2.Подскажите пожалуйста, может ли случиться так, что из-за неправильно заполненного заявления суд не примет его и меня заберут в армию?

Антон

Да, могут.

Тут стоит учесть, что при обращении с иском в суд — исполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

Но дата его приостановки начинается только с того момента, когда суд примет Ваш иск к своему производству.

Как отмечено в ст. 222 КАС РФ

4. В случае принятия к производству суда административного искового заявления о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,суд направляет копии соответствующего определения лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

Соответственно пока такое определение не вынесено — формально решение призывной комиссии подлежит исполнению.

3. В большинстве примеров заявлений в интернете пишут об оспаривании на категорию годности В (ограниченно годен), я же могу попросить у суда отсрочку (категория годности Г), а не освобождение?

Антон

Если Вам будет поставлена категория годности Г — Вы не можете рассчитывать на освобождение от военной службы в таком случае суд Вам просто откажет в удовлетворении исковых требований.

Категория годности Г предполагает, что призывник временно не годен к военной службе.

И в этом случае применима ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Соответственно максимально на что Вы можете рассчитывать с категорией годности Г — это на получение отсрочки от призыва сроком не более года.

Категория годности В — предполагает ограничение годности к военной службы и по смыслу ст. 23 Закона — освобождение от призыва.

4. Нахожусь в другом городе, каким образом лучше отправить заявление по почте?

Антон

Почтой — это слишком долго. Если Вы зарегистрированы в данном городе по месту пребывания — то Вы вправе обратиться в суд по указанному месту, а не по месту нахождения военного комиссариата, решение призывной комиссии которого Вы обжалуете.

Если я подам его 20 ноября не нарушу ли я сроки (доставка займет время)?

Антон

Нет. Срок обращения в суд составляет три месяца с даты принятия призывной комиссией решения.

Тогда если суд будет 2 декабря, то я уже не попаду на призыв?

Антон

Нет. Поскольку даже если 2 декабря и состоится решение суда — то оно вступает в законную силу через 30 дней если его не обжаловать. Соответственно это будет после 31 декабря, т.е. после окончания призыва. И в этом случае, решение вопроса о Вашем призыве будет перенесено на апрель 2019 г.

6. Как законным способом можно потянуть время? Я работаю, и не всегда могу отпроситься. Если я просто не приду в суд, то заседание перенесут? Если по болезни, то справка нужна (обычная, открывать больничный)?

Антон

Обратившись в суд Вы и так выигрываете время, поскольку как уже отметил, по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при подаче иска и принятии его судом к своему производству исполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

При самом худшем раскладе с учетом сроков рассмотрения иска и вступления его в законную силу — этого стоит ожидать в середине-конце января 2019 г. — т.е. после окончания призыва 2018 г.

Соответственно все вопросы связанные с Вашим призывом будут решаться уже начиная с 1 апреля 2019 г. — в очередную призывную компанию.

А если к этому моменту Вы достигнете 27 лет — то уже не подлежите призыву в силу возраста.

Антон
Клиент, г. Белгород

Если Вам будет поставлена категория годности Г — Вы не можете рассчитывать на освобождение от военной службы в таком случае суд Вам просто откажет в удовлетворении исковых требований.

Категория годности Г предполагает, что призывник временно не годен к военной службе.

И в этом случае применима ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

Михаил Петров

Спасибо за ответ, Михаил. Предположим мне дают категорию годности Б-3. Но так как я жалуюсь на обострение заболевания (есть выписка, лежал в стационаре), то расчитываю получить отсрочку (категория Г-временно не годен). Но предпоожим военком говорит Б-3, годен. Могу ли я оспорить это решение, ссылаясь на то, что мне положена отсрочка? у меня нет непризывного заболевания. Только обострение хронического.