Нарушают ли авторские права продавцы наклеек?

Хотим напечатать стикеры наклейки с персонажами сериалов и фильмов.

Изображение будут делать иллюстраторы.

Будет получаться наподобие того что во вложении

Является ли это нарушением авторских прав или же т.к. мы создаем контент сами, и права принадлежат иллюстратору, который их нарисовал?

  • PACK-RIVERDALE
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, в данном случае безусловно имеет место факт нарушения авторских прав, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, являются и данные персонажи (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), использование их без разрешения правообладателя незаконно,

Если сразу используется не один персонаж аудиовизуального произведения, для взыскания компенсации за использование каждого из указанных персонажей, автору требуется указать и доказать, что каждый из данных персонажей представляет собой отдельный РИД который можно использовать отдельно от самого аудиовизуального произведения, в противном случае взыскание компенсации за такое незаконное использование будет рассчитываться как за использование совокупности (составных частей) единого произведения, а следовательно и рассматриваться такое использование как одно нарушение авторского права

Теперь касаемо ответственности за нарушение прав третьих лиц, в данном случае имеют знчения положения

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

о чем это говорит, прежде всего что

согласно положений ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

(см. также: Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-3085 по делу № А53-22718/2016.; Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.12.2016 № С01-1073/2016 по делу № А40-163397/2015.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу № А56-17568/2016.; Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-4299 по делу № А53-22717/2016.; Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2017 по делу № А56-51679/2016.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2018 г. по делу № А56-51679/2016.)

Кроме гражданско-правовой ответственности Вы можете быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от причиненного ущерба, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

При этом, согласно положений п.19 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015):

Требования правообладателя о взыскании компенсации за нарушение авторских и (или) смежных прав подлежат удовлетворению, если ответчик не докажет, что использование произведения искусства, созданного творческим трудом автора, осуществлялось с согласия правообладателя.

а согласно п.7:

Возможность взыскания компенсации за нарушение исключительного права на произведение не зависит от того, знал ли нарушитель о неправомерности своих действий.