Периодичность проведения внешней экспертизы при ежедневной поставке продуктов питания

Контракт по поставку продуктов питания был заключен по результатам электронного аукциона, где на рассмотрении вторых частей заявок второй участник был отклонен как не предоставивший всех необходимых документов. По такому контракту должна проводится внешняя экспертиза. Контрактом предусмотрена ежедневная поставка продуктов питания (количество наименований больше 20). С какой периодичностью должна проводиться экспертиза - один раз за срок действия контракта или ежедневно? Не будет ли во втором случае стоимость экспертизы больше стоимости самого контракта?

, Ольга, г. Тула
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

При этом частью 4 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 — 48, 50 — 52 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе;
2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;
3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

В случае если поставка товара осуществляются ежедневно, заказчик осуществляет экспертизу ежедневно.

Указанное правило действует с 1 июля 2018 года. Казалось бы деятельность заказчика должна быть упрощена принятием указанных поправок — принимает товар эксперт, то есть заказчик снимает с себя ответственности.
Однако, по факту получается, что заказчик должен найти дополнительные денежные средства, чтобы оплатить услуги экспертов, которых у заказчика может и не быть. Как быть?

В дальнейшем, вероятно всего, будут дополнительные поправки в 44-ФЗ.
А пока, если заказчик принимает товар ежедневно, то и экспертиза силами экспертов должна быть также ежедневной.

С уважением, Горчханов В.Р.