8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Периодичность проведения внешней экспертизы при ежедневной поставке продуктов питания

Контракт по поставку продуктов питания был заключен по результатам электронного аукциона, где на рассмотрении вторых частей заявок второй участник был отклонен как не предоставивший всех необходимых документов. По такому контракту должна проводится внешняя экспертиза. Контрактом предусмотрена ежедневная поставка продуктов питания (количество наименований больше 20). С какой периодичностью должна проводиться экспертиза - один раз за срок действия контракта или ежедневно? Не будет ли во втором случае стоимость экспертизы больше стоимости самого контракта?

03 ноября 2018, 08:40, Ольга, г. Тула
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

При этом частью 4 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 — 48, 50 — 52 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе;
2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;
3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

В случае если поставка товара осуществляются ежедневно, заказчик осуществляет экспертизу ежедневно.

Указанное правило действует с 1 июля 2018 года. Казалось бы деятельность заказчика должна быть упрощена принятием указанных поправок — принимает товар эксперт, то есть заказчик снимает с себя ответственности.
Однако, по факту получается, что заказчик должен найти дополнительные денежные средства, чтобы оплатить услуги экспертов, которых у заказчика может и не быть. Как быть?

В дальнейшем, вероятно всего, будут дополнительные поправки в 44-ФЗ.
А пока, если заказчик принимает товар ежедневно, то и экспертиза силами экспертов должна быть также ежедневной.

С уважением, Горчханов В.Р.

06 ноября 2018, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я Индивидуальный Предприматель занимаюсь поставкой продуктов питания в торговые точки, возникла проблема ода из больших сетей ооо отказывается работать просит от нас оплачивать ндс
Я Индивидуальный Предприматель занимаюсь поставкой продуктов питания в торговые точки, возникла проблема ода из больших сетей ооо отказывается работать просит от нас оплачивать ндс. Как быть?
11 июня 2020, 16:22, вопрос №2798487, Рома, г. Махачкала
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На каком основании внести закупку на поставку продуктов питания для школы
Добрый день, работаем по 44 фз.На каком основании внести закупку на поставку продуктов питания для школы? (для организации летнего отдыха детей)
02 июня 2020, 05:05, вопрос №2789760, Мария, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как расторгнуть контракт на поставку продуктов питания?
Доброго времени суток. По контракту на поставку продуктов питания у нас остались не выбранные позиции , с другими поставщиками мы подписали соглашение о расторжении кроме одного. Он обязывает нас выбрать все продукты питания , так как мы детское учреждение и работаем только в летний период то потребности больше нет. как мы можем расторгнуть с ним контракт? Поставщик внесен в РНИ с 18.08.2017
12 октября 2017, 12:53, вопрос №1778422, Павел, г. Владимир
2 ответа
Договорное право
Как составить договор поставки продуктов питания, с указанием рекомендуемых цен?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Нам отдел экономики и прогнозирования выставляет рекомендуемые цены. Как мне прописать в договоре на поставку продуктов питания, условия с рекомендуемыми ценами? Спасибо
25 октября 2016, 07:04, вопрос №1419160, Ирина, г. Тюмень
7 ответов
Договорное право
Контракт на поставку продуктов питания
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, ставятся ли сноски в контракте на поставку продуктов питания
12 января 2015, 12:55, вопрос №681708, Мария, г. Сычевка
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2018