Отказывают в оформлении прописки без военного билета

Добрый день! Ситуация такая...муж молдаванин..в России проживает 10 лет и имеет гражданство РФ..хотели сделать ему прописку, но в паспортном столе отказали, ссылаясь на то, что военный билет у него Молдавии..он там не снят с учета..и в России не стоит..мужу 31 год.. муж не служил, в военнике записано - пацифист... я на сколько знаю - чтобы в России встать на учет - тоже нужна прописка...сами мы проживаем в Москве..прописку хотели делать в другом городе..туда ездил наш представитель...присутствовал он и собственник жилья.. и отказ.. что можно сделать в данной ситуации?? P.S. еще я узнала, что действия сотрудника паспортного стола неправомерны..т.к. в перечне документов для постоянной регистрации военный билет отсутствует...

Уточнение от клиента

Прописку хотим сделать в квартире моей мамы, где я (жена) на 1/4 доли собственник… как сделать прописку моему мужу в нашей квартире без нашего с мужем присутствия? Спасибо…

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Документы воинского учета в самом деле не нужно предоставлять для регистрации по месту жительства, сотрудники нарушили административный регламент

P.S. еще я узнала, что действия сотрудника паспортного стола неправомерны

Верно

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

туда ездил наш представитель

Вы уверены, что он передал вам точные сведения? Поскольку такой отказ выглядит очень странно

что можно сделать в данной ситуации?

Для начала предлагаю направить жалобу начальнику подразделения регистрации, думаю этого должно быть достаточно. Но повторюсь, вызывает сомнение, что ему в самом деле отказали по такому поводу

Прописку хотим сделать в квартире моей мамы, где я (жена) на 1/4 доли собственник… как сделать прописку моему мужу в нашей квартире без нашего с мужем присутствия? Спасибо…

Без личного присутствия — можно подать документы посредством электронных средств связи (https://www.gosuslugi.ru/10050...), но для этого потребуется электронная подпись, в том числе и подпись в согласии других членов долевой собственности в квартире, где вы собираетесь регистрироваться. Так же все равно потом придется явиться лично в подразделение ГУВМ МВД и предоставить оригиналы документов

52. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно представляет с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, следующие документы:
52.1. Копию паспорта.
52.2. Копию документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.
52.3. Согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

Добрый день

Так же отмечу, что регламент предусматривает только личный порядок подачи документов, а не через представителя

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, по доверенности, заверенной у нотариуса, мы может сделать постоянную регистрацию… отправить заказным письмом пакет документов на имя моей мамы, которая и является собственником жилья… чтобы она подала документы для регистрации как собственник и наш представитель… для прописки мужа… т.к. мы живет в Москве… а мама проживает на Дальнем Востоке… и ехать сейчас туда нет возможности, а прописка нужна срочно… спасибо…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Регистрация граждан по месту жительства осуществляется независимо от его отношения к воинской обязанности и факта постановки на воинский учет.

Перечень документов для регистрации поименован в п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Имеется также административный регламент МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984), в нем также отсуствует требование о предоставлении военного билета

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.
 …
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Данный перечень является исчерпывающим.

В этом же адм.регламенте указано о запрете требовать непредусмотренные документы

57. Запрещается требовать от гражданина:
57.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Попробуйте обратиться за регистрацией через МФЦ

В дополнение — пунктами 58-59 установлены основания для отказе в приеме документов

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:
58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Вы указали, что квартира имеет нескольких собственников, согласия на регистрационный учет были предоставлены от всех собственников или только Вашей мамы? Может быть с этим отказ связан?