Стоит ли покупать дом по доверенности, если он не оформлен в собственность?

Здравствуйте! Хотим купить дом в Ленинградской области, из документов есть свидетельство на право собственности на землю, кадастровая выписка о земельном участке и доверенность от хозяина, т.е. не оформлены документы на сам дом и баню с хозпостройкой находящихся на участке. Сам хозяин в Украине, раньше января приехать не может, продаёт сын через агенство. Стоит ли связываться с данной покупкой? И если связываться, то какие документы необходимо при этом?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

Тот факт, что документов на дом нет и он не оформлен, означает, что если Вы будете покупать такой дом, то его полностью оформлять придется именно Вам. Поэтому здесь решение исключительно за Вами поскольку Вам потом всем этим заниматься.

Относительно доверенности. Это довольно обычная практика, когда землю/дома продают по доверенности, но не без своих проблем. Надо понимать, что доверенность могла быть уже отозвана и тогда Ваша сделка будет незаконной. Также необходимо внимательно с ней ознакомится, какие именно там есть полномочия и не истекли ли сроки доверенности, т.к. в самом худшем случае Вы останетесь без своих денег и дома, а деньги придется истребовать у лица, которому Вы их передали, который может в последствии оказаться банкротом, что для Вас означает потерю денег.

Поэтому я всегда рекомендую сделки проводить напрямую с собственником.