8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли покупать дом по доверенности, если он не оформлен в собственность?

Здравствуйте! Хотим купить дом в Ленинградской области, из документов есть свидетельство на право собственности на землю, кадастровая выписка о земельном участке и доверенность от хозяина, т.е. не оформлены документы на сам дом и баню с хозпостройкой находящихся на участке. Сам хозяин в Украине, раньше января приехать не может, продаёт сын через агенство. Стоит ли связываться с данной покупкой? И если связываться, то какие документы необходимо при этом?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

Тот факт, что документов на дом нет и он не оформлен, означает, что если Вы будете покупать такой дом, то его полностью оформлять придется именно Вам. Поэтому здесь решение исключительно за Вами поскольку Вам потом всем этим заниматься.

Относительно доверенности. Это довольно обычная практика, когда землю/дома продают по доверенности, но не без своих проблем. Надо понимать, что доверенность могла быть уже отозвана и тогда Ваша сделка будет незаконной. Также необходимо внимательно с ней ознакомится, какие именно там есть полномочия и не истекли ли сроки доверенности, т.к. в самом худшем случае Вы останетесь без своих денег и дома, а деньги придется истребовать у лица, которому Вы их передали, который может в последствии оказаться банкротом, что для Вас означает потерю денег.

Поэтому я всегда рекомендую сделки проводить напрямую с собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.11.2018