Нужен ли акт приема-передачи на квартиру при нотариальной сделке?

Здравствуйте, у меня была нотариальная сделка и я сдала документы без передаточного акта. Мне в мфц отдали готовый документ что квартира теперь моя собственность. Но у меня есть не подписанный передаточный акт. Скажите нужен он мне уже, если квартира уже моя? И если нужен то для чего и каким числом мне его подписать?

, Наталья, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Желательно бы его конечно подписать у застройщика, если его подписи нет. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
И если нужен то для чего и каким числом мне его подписать?

Наталья

нужен как факт подтверждения передачи Вам квартиры. Желательно числом по факту, до регистрации в МФЦ. На право собственности по сути уже никак не влияет, раз у Вас документы все прошли. Но лишним не будет