Можно ли снять арест с карты, если не оплатил штраф в связи с прохождением срочной службы?

приветствую вас, у меня такая проблема, перед уходом в армию поймали сотрудники Гаи, и после этого меня лишили прав, но суд был только в конце ноября, я уже служил и не мог на нем присутствовать. По решению суда, меня лишили на 1,8 и штраф в размере 30000тысяч рублей, выплатить я его не мог так как я проходил срочную службу по призыву, и вследвии чего на меня наложили судебный арест в размере 32000тысяч рублей, тем самым заблокировали мою военную карту на каторую я получал 2000 рублей в месяц. У меня вопрос такой, могу ли я написать заявление, чтоб они сняли с меня наложение так как я не смог оплатить штраф связи со службой и вообще я могу подать на их в суд, так как они арестовали мою карту, которая и являлась мои доходом в армии?

, Дмитрий, автодорога. Ачинск-Назарово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Служба в армии не является безусловным основанием для неоплаты штрафа. Вам необходимо было обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения в связи со службой в армии. Подать такое заявление за Вас мог представитель по доверенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указывает:

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

При этом Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает следующие виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Среди них нет доходов, получаемых военнослужащими в ВС РФ.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

http://www.consultant.ru/docum...