Отправляют на работу с меньшим окладом при отсутствии официального приказа

Я сотрудник службы безопасности аэропорта Шереметьево "АО Шереметьево безопасность", ранее наша служба называлась "АэроМаш-АБ", в момент смены названия мы подписали документ о новом трудовом договоре, однако с момента подписания прошёл уже почти год, но копию нового трудового договора нам так и не выдали. Вопрос: как поступить в этой ситуации.

Второй момент. Я являюсь сотрудником безопасность грузового терминала (досмотр грузов и почты) по окладу 35 тысяч рублей плюс разные проценты, так же наша служба обеспечивает безопасность пассажирских терминалов (досмотр пассажиров), но у людей работающих в пассажирских терминалах оклад меньше нашего. В момент чемпионата по футболу нас (сотрудников грузового терминала) стали посылать в пассажирский терминал в связи с нехваткой людей для обеспечения безопасности такого потока пассажиров, мы в свою очередь (не сразу) подписали бумагу, что мы можем выполнять возложенную на нас работу, однако официальной бумаги (приказа) нет. Наши "командировки" продолжаются с мая месяца 2018 года. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации?

, Олег, г. Лобня
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Олег!

Выдать копию трудового договора должны сразу при его подписании.

подписали документ о новом трудовом договоре, однако с момента подписания прошёл уже почти год, но копию нового трудового договора нам так и не выдали. Вопрос: как поступить в этой ситуации.

Напишите заявление в письменном виде о выдаче Вам копии трудового договора. Обязаны выдать в 3-х дневный срок, на основании ст. 62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

о письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

мы в свою очередь (не сразу) подписали бумагу, что мы можем выполнять возложенную на нас работу, однако официальной бумаги (приказа) нет.

Временный перевод на другую работу допускается только с согласия работника, на основании ст. 72.2 ТК РФ. Скорее всего в документах Вы указали, что согласны на временный перевод в пассажирский терминал.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть в любом случае нужно смотреть, что написано в приказе о переводе, на какой срок он осуществляется.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Также стоит отметить, что если у Вас в трудовом договоре не указан терминал, где вы работаете, то это считается перемещением, и не требует Вашего согласия, так как не изменяются условия заключенного с Вами трудового договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В первую очередь Вам нужно получить в отделе кадров все копии трудового договора, приказов о переводе, далее в зависимости от ситуации смотреть на срок перевода, и либо до, либо после его окончания писать заявление о возврате на прежнюю должность.

Олег
Клиент, г. Лобня
мы в свою очередь (не сразу) подписали бумагу, что мы можем выполнять возложенную на нас работу, однако официальной бумаги (приказа) нет.

Временный перевод на другую работу допускается только с согласия работника, на основании ст. 72.2 ТК РФ. Скорее всего в документах Вы указали, что согласны на временный перевод в пассажирский терминал.

Сергей Соколов

Нет, как я уже писал, мы подписали бумагу о том что можем выполнять данный вид работы, но приказа на выполнение этой работы не было, и согласия на её выполнение мы не давали.

И как быть с тем, что мы выполняем работу с меньшим окладом?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

но копию нового трудового договора нам так и не выдали. Вопрос: как поступить в этой ситуации.

Олег

А копию и не должны выдавать. Работодатель должен выдать второй экземпляр трудового договора. И именно экземпляр, а не копию.

Поэтому, Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием выдачи второго экземпляра трудового договора, так как Трудовым кодексом определено, что:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Как видно, один экземпляр трудового договора должен быть передан Вам, о чем Вы расписываетесь.

Что Вы можете посоветовать в этой ситуации?

Олег

По второму вопросу уточните, пожалуйста, уменьшилась ли заработная плата? Просто одно дело направить на выполнение работы по меньшему окладу «негласно», но выплачивать прежний оклад. И другое дело, если в связи с этими «перестановками» и оклад реально уменьшился?

Олег
Клиент, г. Лобня
По второму вопросу уточните, пожалуйста, уменьшилась ли заработная плата? Просто одно дело направить на выполнение работы по меньшему окладу «негласно», но выплачивать прежний оклад. И другое дело, если в связи с этими «перестановками» и оклад реально уменьшился?

Сергей Ломакин

Нет, оклад не уменьшился, так как, по их же словам, нас там официально нет. По сути мы выполняем работу которую можем выполнять, но по трудовому договору она не прописана и каких либо приказов о её выполнении мы не подписывали. И если сотрудникам терминала выплачивали премию за интенсивность, то мы в свою очередь ничего не получили.

Ну в общем ситуация понятна. Все это выглядит как несколько необоснованные  действия работодателя. Никаких приказов о переводе или перемещении, никаких соглашений и прочее. Для начала попробуйте коллективно обратиться к работодателю и потребовать прекращения этих действий с его стороны. Если это не возымеет действия, то Вам в этом случае бы посоветовать обратиться коллективно с жалобой в трудовую инспекцию, с просьбой провести проверку по данному поводу. Но, вот только это скажется на отношения с работодателем в будущем. Поэтому, выбирать Вам обращаться в трудовую инспекцию либо продолжать работать в этом режиме.