Как уменьшить сумму удержания за долг по кредиту пенсионерке с психическим заболеванием?

Здравствуйте. Моя мама пенсионер-инвалид 2 группы. С её пенсии в 16 т.р. приставы высчитывают 6 т.р. за просроченный кредит. 4500-5000 р.в месяц у неё уходит на лекарства(по основному заболеванию-психическому,и сопутствующим-нарушение кровообращения,повышенное давление),4000 р.она платит за коммунальные услуги. В итоге,на проживание остаётся 1500 р. Проживает в квартире 72 кв.м. одна(собственность равнодолевая,у неё 1/4). Основное заболевание психическое. Кредит был навязан агентом фирмы пластиковых окон и оформлен на дома. Окна фирмой поставлены. Как оспорить выплаты,если ей элементарно не на что жить? Какие шансы?

, Елена, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Основное заболевание психическое. Кредит был навязан агентом фирмы пластиковых окон

Елена

Вы кредитный договор пробовали оспаривать как недействительную сделку на основании  177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими)? Это не избавило бы, конечно от выплат основной суммы предоставленного кредита, но от процентов могло бы. Тем самым уменьшилась бы общая сумма задолженности.

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Имеется ли у мамы опекун? Каким судебным актом взыскана сумма? Извещались ли она или опекун  о судебных заседаниях? Рассматриваете ли возможность обжалования судебного акта?

Что касается уменьшения удержаний из пенсии, то во-первых, нужно знать структуру пенсии и оценить, со всей ли суммы правомерно производить удержания. Перечень доходов, с которых не производятся удержания, поименован в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, при установлении размера удержаний судебный пристав обязан руководствоваться ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Таким образом, чтобы понять правомерен ли размер удержаний, нужно знать структуру пенсии.

Если в сумму 16 000 рублей не входят какие-либо доплаты, с которых не допустимы удержания,  и это только пенсия, то  обеспечение приставом прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области для пенсионеров, соблюдается.http://potrebkor.ru/minimum-ke...

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний из доходов должника, ссылаясь на обстоятельства, что имеющиеся для мамы необходимые расходы на лекарства, на комуннальные платежи и выплата долга в установленном размере не оставляют ей денежных средств для питания, приобретения необходимого минимума одежды проезда в те же мед.учреждения, приложить справку о структуре и размере пенсии, а также документы, подтверждающие ежемесячные расходы.

Заявление приставом должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о рассрочке/отсрочке исполнения, приложить свой вариант погашения согласно графику. В соответствии со ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!