Возврат ноутбука после гарантийного ремонта после поломки жесткого диска

купила ноутбук в м.видео 01.09.2018 и уже 17.10.2018 сломался сдала в магазин. отремонтировали,сказали жесткий диск полетел, ну как? ответили может заводской брак. Как я могу обменять на новый или вернуть деньги

, Ольга, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ноутбук является технически сложным товаром. Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вы можете написать претензию ссылаясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей, установите  срок, в который  должны исполнить ваши требования, укажите, что в случае  если в указанный вами срок ваши требования не будут выполнены вы обратитесь в суд, взыщите деньги, моральный вред и  все  причинённые убытки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.