Могут ли удерживать половину пенсии за долги по двум кредитам в разных банках?

У моей свекрови за кредитную карту сбербанк снимает с пенсии определенную сумму,ещё у неё есть кредит в другом банке,раньше её пенсия вместе с доплатой составляла около 12000 тысяч,сейчас она получает шесть тысяч,могут ли с другого банка удерживать за кредит,ей уже пришло письмо от коллекторского агентства....

, Жанна, д. Троицкое
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жанна.

Удерживать денежные средства из пенсий возможно на основании исполнительного листа, выданного после вступления в силу решения суда либо на основании судебного приказа. Уточните: решение суда (или судебный приказ) получали?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.