Что делать, если не получил заказ в указанный срок и исполнитель тянул время?

Приветствую! 25 сентября заказывал услугу у художника по написанию арта для в Instagram. Автором было оговорено ждать 20 дней для получения картинки. В назначенный срок написал продавцу, но ответ поступил только через несколько дней. На протяжении многих дней до 3 ноября изредка получал шаблонные ответы, что нужно подождать 3 дня, так как уменьшилось количество художников. Что делать в данной ситуации? Деньги были перечислены на карту. Вся переписка и факт оплаты присутствуют в виде скриншотов и диалогов в Instagram

В интернете прочитал, что мошенничество до 1000 рублей грозит административным правонарушением, но если это было совершенно неоднократно, то это уже уголовное дело

  • image_rest_5bdd63d906b632.48508907
    .jpg
Уточнение от клиента
Но самое главное в этом случае то, что когда пишут новые клиенты о заказе услуги, то ответ на сообщения поступают в короткий срок с реквизитами оплаты
, Yulian Panov, д. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Советую обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив переписку и чек оплаты но перед этим предупредите об этом исполнителя написав претензию. Через судебных приставов в итоге вы вернёте свои деньги в любом случае.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Верно сказал коллега Рустам, а что касаемо ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. http://www.consultant.ru/docum...

А сейчас  что по ситуации, он не выходит на связь?

Yulian Panov
Клиент, д. Москва
Можно сказать, что не выходит. Пишу много сообщений, спрашиваю когда будет выслана работа или требую возвращение денежные соедств, но в ответ после нескольких суток присылает шаблонные ответы, что работа будет выслана через 3 дня

Дебил какой-то, смайлы еще Вам шлет… Сумма большая? Напишите ему, что обратитесь с заявлением в полицию, поскольку налицо имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Пишите в полицию заявление, они его направят в отдел «К» по подведомственности, может Вы уже не первый, кто заказы производил и есть аналогичные  заявления. Выписку о транзакции приложите и пр.