Посторонние публикуют мои фотографии в интернете, где меня оскорбляют, как быть?

Здравствуйте. У меня такая проблема...меня доводят до смерти шантажом знакомые...неполучившиеся фото и фотошоп они выложили где-то в интернете и не говорят где..!!!.там издеваются...ходят показывают это другим людям...как компромат...морают честь...как-будто порчу наводят...!!!В лицо говорят сделать попытку суицида ну просто затравить им надо...это же фото!!!!!Как их у них отнять и запретить травить в интернете?!Спасибо.

, Катя, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Катя, сомневаюсь что в данном случае есть состав преступления, предусмотренный ст.110 УК РФ -Доведение до самоубийства. Вероятно есть основания заявить иск о защите чести и достоинства, но юрист вам  скажет только при  изучении  ситуации. В любом случае, если есть угрозы их надо фиксировать, затем можете обратится в правоохранительные органы-пусть они и определят насколько эти угрозы соответствуют ст.110 УК РФ. Относительно фото,  в соответствии использование вашего фото регулируется ст.152.1. ГК РФ, там все достаточно ясно:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.