Здравствуйте, Ирина!
Согласно п. 2, ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Велика вероятность, что подали в суд с расчетом на то, что Вы не станете возражать или будете игнорировать дело.
Согласно п. 6, ст. 152 ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!
Банк подал в суд и суд удовлетворил требование. Задолженность образовалась в 2006г В 2007 они отдали коллекторам за все время никакой информации от них не поступало. В 2018г подали в суд. На сколько я знаю срок давности прошел или нет?