Распределение наследственности квартиры

Квартира быда приватизирована на 4-х человек с равными долями, по 1/4. Мать, отец, сын, дочь.

После этого, брак расторгается, продолжают жить все вместе.

Дочь рожает сына, прописывает его в этой квартире, но живет с ним в другом месте. Итого в квартире зарегестировано 5 человек.

Вскоре - дочь умирает и муж дочери тоже.

Опекуном внука становится мама мужа, и живут они в другой квартире, в которой прописан опекун.

В наследство дочери после ее смерти никто не вступает.

Проходит 4 года, умирает мать.

Завещания ни у кого нет.

Отец единственный за всех всегда платил все квитанции по квартире и на его имя они приходят.

Итого в квартире остаются прописаны трое. Отец, сын, сын дочери отца.

Сын успел подать заявление об открытии наследственного дела до истечении 6 месяцев после даты смерти, а внук (его опекун) не подал заявления и упустил сроки.

Суть вопроса: как будет распределяться наследственность? Есть ли возможность в интересах отца и сына получить как можно большую долю в квартире - законным путем? Есть ли смысл обращаться к юристу за помощью в разрешении вопроса и помощи по делу?

  • image_rest_5bdcc3335f2763.04948294
    .jpg
  • image_rest_5bdcc3ba6823f0.61749732
    .jpg
  • image_rest_5bdcc3d2574698.96296513
    .jpg
  • image_rest_5bdcc3e783efd8.06263624
    .jpg
  • image_rest_5bdcc3f2e588f7.88078741
    .jpg
, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, немного конечно напутано.

Правильно ли я понял, что отец ребенка умер после его матери?

В Вашем случае получается следующее:

после смерти дочери её доля переходит следующим наследникам: родителям (так как имеют совместное имущество и зарегистрированы по одному адресу — фактически приняли наследство, даже не подавая заявлений нотариусу), супругу (заявил права на наследство) и ребенку (прописан вместе с матерью и фактически принял наследство).

Потом умирает мать. Её наследниками являются: супруг, сын и внук по праву представления за умершей матерью (согласно ч. 2 ст. 1142 и ч. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Если я не правильно понял что-то в Вашем вопросе или что-то не понятно в моем ответе — пишите, уточню.

Иван
Клиент, г. Москва
Сначала умер муж дочери, потом дочь, иначе как бы у ее сына после ее смерти появился опекун мама — мужа.

Суть вопроса еще раз, можно ли распределить наследство как то в пользу отца и сына?

С долей дочери понятно более менее.

А вот доля матери, если сын подаст заявление о принятии наследства раньше, чем его племянник? Есть ли вариант получить полную долю по матери сыну?
Иван
Клиент, г. Москва
Повторюсь, что бы было понятней.

Внук — не совершеннолетний.
Мать и отец — в разводе, после приватизации сразу.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В наследство дочери после ее смерти никто не вступает.

Иван

У дочери была 1/4 доля. После ее смерти доля делится между ее родителями и ее ребенком, т.е. каждому достается по 1/12.

В результате после смерти дочери доли распределились следующим образом:

у отца — 1/4 + 1/12 (от дочери)= 4/12 или 1/3

У матери — 1/4 + 1/12 (от дочери) = 4/12 или 1/3

У сына — 1/4

У внука — 1/12

Несовершеннолетний и родители фактически приняли наследство, т.к. зарегистрированы в квартире.

Проходит 4 года, умирает мать.

Иван

После смерти матери ее доля делится между ее сыном, отцом и внуком, сыном дочери (внуком) по праву представления, т.е. по 1/9 доли.

В результате после смерти матери доли распределились следующим образом:

у отца - 1/3 + 1/9 (от жены)= 4/9

У сына — 1/4 + 1/9 (от матери) = 13/36

У внука — 1/12 + 1/9 (от бабушки) = 7/36

Сын успел подать заявление об открытии наследственного дела до истечении 6 месяцев после даты смерти, а внук (его опекун) не подал заявления и упустил сроки.

Иван

В данном случае и Внук  и отец считаются принявшими наследство фактически, т.к. они зарегистрированы в квартире с умершей на момент ее смерти.

как будет распределяться наследственность?

Иван

у отца - 1/3 + 1/9 (от жены)= 4/9

У сына — 1/4 + 1/9 (от матери) = 13/36

У внука — 1/12 + 1/9 (от бабушки) = 7/36

Доли могут измениться в зависимости от действий наследников.

С учетом того, что мать и отец в разводе после приватизации, то соотношение долей будет иным:

После смерти дочери доли будут такими, как я написала выше:

В результате после смерти дочери доли распределились следующим образом:

у отца — 1/4 + 1/12 (от дочери)= 4/12 или 1/3

У матери — 1/4 + 1/12 (от дочери) = 4/12 или 1/3

У сына — 1/4

У внука — 1/12

В результате после смерти матери доли наследуются только сыном и внуком по 1/6 и распределились следующим образом:

у отца - 1/3 (он не наследует после смерти своей жены)

У сына — 1/4 + 1/6 (от матери) = 5/12

У внука — 1/12 + 1/6 (от бабушки) = 3/12 или 1/4