Как действовать, если мне не доплатили часть оклада?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: работаю в бюджетной организации по трудовому договору, зарплата за вычетом всех налогов - 26000 (сумма написана в трудовом договоре). 20.10 получила аванс - 10000, 2.11 получила оставшуюся часть зарплаты - 14940 руб. То есть за месяц 24940. Больничных листов, взысканий, штрафов, замечаний по работе не имею. Меня обманули? Куда обращаться?

, Spesivtseva Natalia, д. Михайлово
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обычно все вычеты расписаны с квитке на зарплату. Странно. что сумма с вычетом налогов является такой ровной — 26000, без копеек. Посмотрите, что указано в трудовом договоре и и в квитке

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Наталья! Для начала с этим вопросом нужно обратиться в бухгалтерию организации потому что, возможно, произошла банальная ошибка.

Так же, стоит посмотреть ст. 137 Трудового кодекса РФ. Ограничение удержаний из заработной платы.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья  статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6, 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третьястатьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Возможно, в Вашей ситуации есть один из вышеперечисленных случаев

Если же Вас намеренно обманывают, Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

Да, еще раз внимательно изучите договор. Возможно, Вы упустили какую-то деталь

Spesivtseva Natalia
Клиент, д. Михайлово
Спасибо за подробный ответ!