Как составить договор с заказчиком, если не оформлено ИП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я занимаюсь разработкой рекламы, логотипов, макетов и т.д. Но я не оформлена по ИП или как юр.лицо, я вообще не оформлена. Если я составляю договор, то мне его нужно где-то согласовывать, с юристом например? Или я имею право просто распечатать договор и подписывать с заказчиком?

, Анна, г. Чебоксары
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Анна.

Вам согласовывать договор нужно только с Заказчиком, с другими лицами согласовывать договор не требуется.

Здравствуйте, Анна!

Вследствие того, что Вы не являетесь ИП и не зарегистрированы в качестве юридического лица, Вам необходимо составить договор гражданско-правового характера с указанием характера выполняемой работы (услуги). Согласовывать указанный договор необходимо лишь с Заказчиком (они вправе согласовать его в своем юридическом отделе).

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Анна, Вам в договоре необходимо указать существенные условия: 1 Стороны сделки заказчик и исполнитель, с адресами. 2. Предмет договора, это  за что платит заказчик. 3. Сроки исполнения работы. 4. Стоимость работ и условия,  сроки оплаты. Советую после передачи работы оформить акт выполненных работ и написать расписку в получении денег с указанием от кого и за что они получены.