Как гражданину Литвы с просроченным паспортном выехать из РФ?

Как гражданину Литвы с просроченным паспортом выехать из РФ?через Беларусь или лучше через посольство в РФ?

, Ольга, г. Москва
Антон Судник
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Ваша ситуация типична. В нее попадаются в основном граждане южных республик бывшего СССР.

Всем им рекомендуется выезжать через Беларусь так как взаимодействие не налажено и данные об уплате штрафа в российскую базу данных не попадают.

При выезде из Беларуси готовьтесь уплатить штраф. При уплате штрафа на месте данные о нарушителе в базу данных Республики Беларусь не заносятся.

Удачи!

С уважением,

Судник Антон Павлович

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.скажите а потом гражданин хочет обратиться в посольство Литвы в Беларуси с заявлением об утрате паспорта.могут ли возникнуть какие то проблемы с тем чтобы попасть в Литву?