Законно ли взыскание средств за неотработанный год в больнице?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два года назвд я устроилась работать в больницу в отделение реанимации, проработав месяц меня отправили получать сертификат медсестры-анестезиста. Был заключен ученический договор, в котором прописано то, что я должна отработать не менее трех лет в данной организации. Прошло два года , я решила уволисься так как график работы и размер заработной платы ужасают. Главный бухгалтер сказала выплатить денежные средства за неотработанный год. Законно ли это? Потому что больница же нуждалась в моей переквалификации

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Так как Вы получили новую специальность по договору об обучении, то при увольнении по собственному желанию с Вас будет удержана сумма пропорционально неотработанному времени.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В данному случае переквалификация была для Вас не обязательна, Вы вправе были от нее отказаться, поэтому оплачивать это обучение не является обязанностью работодателя.