8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание средств за неотработанный год в больнице?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два года назвд я устроилась работать в больницу в отделение реанимации, проработав месяц меня отправили получать сертификат медсестры-анестезиста. Был заключен ученический договор, в котором прописано то, что я должна отработать не менее трех лет в данной организации. Прошло два года , я решила уволисься так как график работы и размер заработной платы ужасают. Главный бухгалтер сказала выплатить денежные средства за неотработанный год. Законно ли это? Потому что больница же нуждалась в моей переквалификации

02 ноября 2018, 17:25, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Так как Вы получили новую специальность по договору об обучении, то при увольнении по собственному желанию с Вас будет удержана сумма пропорционально неотработанному времени.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника


В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В данному случае переквалификация была для Вас не обязательна, Вы вправе были от нее отказаться, поэтому оплачивать это обучение не является обязанностью работодателя.

02 ноября 2018, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли взыскание средств на лечение и операцию пострадавшего с виновника ДТП спустя год?
Здравствуйте мой молодой человек сбил пешехода в лесополосе ночью. Пострадавший остался инвалидом. Был суд моего мч признали виновным.назначили наказание о лишении прав и возместить моральный ущерб в размере 500тыс. На этом вроде бы все закончилось. Это случилось год назад. Но совсем недавно его вызвали судеьные приставы и сообщили что был суд и он должен ещё 300тыс больнице в которой лечили и делали операцию пострадавшему. Хочу узнать насколько это законно предоставить счёт через год после дтп и не сообщить об этом заранее? Разве лечение больного должны оплачивать мы!?
15 сентября 2019, 07:42, вопрос №2510732, анастасия, г. Тверь
3 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание средств с карты сына, если долги числятся за отцом?
Добрый день. Я отец, у меня есть сын ему 20 лет. Живу один в квартире, тут же прописан и мой сын, он живет в другом городе. У меня есть судебные задолженности по квартирному вопросу, их списывают со счетов моих зарплатных карт сбербанка. Сегодня, взыскали сумму в размере 300 рублей по квартирным задолжностям у МОЕГО СЫНА с карточки СБЕРБАНКА. Вопрос, законно ли это?
03 сентября 2018, 08:46, вопрос №2095320, Александр,
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли взыскание средств за отпуск при увольнении?
Добрый день! Вопрос о взыскании средств при увольнении. Работала в компании с 1.04.2015. В этом году решила уволиться. Первую часть отпуска (2 недели) отгуляла в мае. Решила уволиться, а чтобы не отрабатывать две недели, решила дату увольнения приурочить к остатку запланированного отпуска, который по графику шёл с 11.09.2017. За несколько дней до отпуска я написала заявление об уходе с 25.09.17. Пришла забирать 25.09 трудовую книжку а мне сообщили то что я должна вернуть деньги начисленные за отпуск. Вопрос :законно ли это?
25 сентября 2017, 19:53, вопрос №1761750, Марина, г. Липецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга за капремонт с карты, на которую переводят детское пособие?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до х лет, муж официально не работает, законно ли взыскание долга, без предупреждения, и почти всех средств имеющихся на карте. На эту карту переводят детское пособие, и возможно ли вернуть детские деньги?
09 июня 2017, 14:04, вопрос №1662964, Василина, г. Тольятти
2 ответа
Административное право
Законно ли взыскание денежных средств за административное правонарушение, без уведомления?
Законно ли взыскание без уведомления?Что делать? Банком было произведено взыскание средств по запросу судебных приставов за адм.правонарушения с участием транспортного средства (12.9 ч.2), о чем банк уведомил смс-сообщением о списании денежных средств, там же указал данные, чтобы найти информацию о взыскании( сайт федеральной службы суд.приставов.) Иных уведомлений и предупреждений о предстоящем суде или о его решении получено нами не было. При переходе на сайт приставов было найдено 5 записей( исполнительных производств): 4 из которых действительно существуют на сайте гибдд ( 2 из которых дублируют друг друга), а 1 так и не смогли найти в таблице правонарушений на сайте гибдд. Вопрос: 1. Законно ли осуществление взыскания без уведомления? 2. Законно ли взыскание средств с банковского счёта до отрицательного баланса? 3. Законно ли взыскание по несуществующему в базе данных гибдд адм.правонарушению? 4. Как оспорить дублирующиеся штрафы? 5. Где, кроме сайте базы данных гибдд могут быть данные о правонарушениях по си.12.9 ч.2 КОАП?
19 февраля 2016, 17:00, вопрос №1151452, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2018