8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание средств за неотработанный год в больнице?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два года назвд я устроилась работать в больницу в отделение реанимации, проработав месяц меня отправили получать сертификат медсестры-анестезиста. Был заключен ученический договор, в котором прописано то, что я должна отработать не менее трех лет в данной организации. Прошло два года , я решила уволисься так как график работы и размер заработной платы ужасают. Главный бухгалтер сказала выплатить денежные средства за неотработанный год. Законно ли это? Потому что больница же нуждалась в моей переквалификации

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Так как Вы получили новую специальность по договору об обучении, то при увольнении по собственному желанию с Вас будет удержана сумма пропорционально неотработанному времени.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

 

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В данному случае переквалификация была для Вас не обязательна, Вы вправе были от нее отказаться, поэтому оплачивать это обучение не является обязанностью работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я на сво контракт закончился, но его продлили, законно ли это?
Я на сво контракт закончился, но его продлили, законно ли это?
, вопрос №4065638, Алексей, Луганск
Защита прав потребителей
Законно ли вернуть свои деньги?
Дд, я закупила партию обуви, и нашла точно такую но на порядок дешевле, хочу вернуть деньги, но мне отказывают, ссылаясь , что это опт и возврата тут быть не может . Так ли это? Законно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №4064998, Анастасия, г. Пермь
Военное право
Могу ли я по истечении года демобилизоваться?
Здравствуйте. Я заключил контракт на год в местах лишения свободы. При этом я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно. Медкомиссия носила формальный характер.Могу ли я по истечении года демобилизоваться?
, вопрос №4063858, Антон, г. Москва
Семейное право
{по тому же кредитному договору}Законно ли это?
Здравствуйте.Коллекторам в порядке искового производства отказано в удовлетворении исковых требований по кредиту.Решение суда вступило в законную силу,которое у меня на руках,надлежащим образом оформленное и заверенное.А через год они снова подают иск по тем же требованиям и основаниям.{по тому же кредитному договору}Законно ли это?И что делать?
, вопрос №4063749, Александр Николаевич, г. Шебекино
Получение образования
Может ли сестра в 16 лет только приводить свою младшую сестру в садик
Может ли сестра в 16 лет только приводить свою младшую сестру в садик
, вопрос №4063484, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2018