240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли не забирать с почты посылку, оплачиваемую наложенным платежом?

Здравствуйте! Заказала товар, но потом передумала и позвонила чтоб отказаться, но абонент был не доступен, оставила сообщение на автоответчике, что отказываюсь от товара. Пришло извещение на почту с наложенным платежом, но я забирать не хочу, мне уже не нужно. Мне звонят с интернет-магазина и требуют чтоб я забрала, иначе они подадут в суд. Как быть?

02 Ноября 2018, 20:04, вопрос №2154687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вы имеете право отказаться от товара и не забирать посылку.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

02 Ноября 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Света
клиент, г. Москва
Нужно мне идти на почту и писать отказ от посылки? И нужно ли оплачивать доставку?
02 Ноября 2018, 20:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, если товар не нужен. То не ходите ничего не пишите и не получаете. Оплата возврата, когда товар получен и Вы от него отказались в положенный срок и вернули. В Вашем случае ничего не делаете и не платите

02 Ноября 2018, 20:22
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Нет, можете не получать, доставку вы не оплачиваете, так как не получаете товар.

02 Ноября 2018, 20:27
Света
клиент, г. Москва
Так они звонят с интернет-магазина и говорят чтоб я тогда оплачивала доставку, чтоб им обратно ушло
02 Ноября 2018, 20:29
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Товар уйдет обратно в магазин, через 30 дней хранения на почте при неполучении Вами посылки.

02 Ноября 2018, 20:30
Света
клиент, г. Москва
Они говорят что подадут в суд иск на меня
02 Ноября 2018, 20:32
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Взыскать стоимость товара никак не смогут, на основании правил продаж товаров дистанционным способом, по поводу взыскания расходов на доставку, теоретически могут подать в суд на взыскание расходов, но из-за небольших сумм на практике никто не подаёт такие заявления.

02 Ноября 2018, 20:37
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Ст 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть теоретически стоимость доставки могут взыскать через суд, подтвердив стоимость отправления на почте, на практике из-за 300-500 рублей никто в суд скорее всего подавать не будет.

02 Ноября 2018, 20:40
Света
клиент, г. Москва
Значит просто пугают специально, чтоб забрать и оплатить товар?
02 Ноября 2018, 20:43
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Обычно звонят для того, чтобы покупатель все-таки забрал товар. 

02 Ноября 2018, 20:46
1555
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Дело в том, чтобы забрать посылку с почты, Вам нужно оплатить её целиком, после этого, если Вы заходите её вернуть, это будет сделать гораздо сложнее, так как деньги уйдут продавцу. Если Вам не нужна посылка, Вы её не забираете, и она через 30 дней уходит обратно продавцу.

02 Ноября 2018, 20:50
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Да, вправе отказаться от его получения.

02 Ноября 2018, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут