8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли акт приёма передачи товара договором?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,

является ли акт приема-передачи оборудования — договором?

Суть в том, что был куплен телефон (В РАССРОЧКУ), он сломался через месяц, на данный момент хочу подавать в суд, но хочу у Вас уточнить,

по факту это же расторжение договора, а значит рассматривает не Мировой суд, а Районный?

Исковое заявление нужно же озаглавить примерно так —

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в защиту прав потребителей о расторжении договора и взыскании денежных средств за некачественный товар?

Или о расторжении (акта) сделки?

Подскажите пожалуйста.

П.с. Претензию направлял.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Андрей, если акт приема — передачи оборудования содержит в себе условия договора купли-продажи (например предмет договора, цена, стороны) то такой акт можно считать договором. В мировой или в районный суд подавать определяется из цены товара, если менее 50 000 в мировой, более 50000 в районный (ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление можете озаглавить так как указали в вопросе, можете озаглавить просто «Исковое заявление о защите прав потребителей».

Всех благ.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ Сергей, я тоже вкурсе насчёт «до 50000 рублей», но очень много граждан говорит, что расторжение договора независимо от цены рассматривает районный суд, что вы на это скажите?

В моей практике, если сумма иска менее 50000 руб., + расторжение, все равно рассматривает мировой суд.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

По поводу подсудности не так всё однозначно.

по факту это же расторжение договора, а значит рассматривает не Мировой суд, а Районный?

Андрей

Точки зрения на этот счет различаются, как и судебная практика. В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 г. указано:

Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Поэтому можете подать иск и в районный суд. 

Если даже суд возвратит исковое заявление, то с определением о возвращении сможете обратиться к мировому судье. Споры о подсудности между судами не допускаются.

Как Вы поименуете свой иск существенного значения не имеет, важна формулировка материально-правовых требований.

является ли акт приема-передачи оборудования — договором?

Андрей

По поводу формы договора, возможно применимой в Вашей ситуации:

Согласно ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
1
0
1
0
Суть в том, что был куплен телефон (В РАССРОЧКУ), он сломался через месяц, на данный момент хочу подавать в суд, но хочу у Вас уточнить,

Вы отказываетесь от договора и требуете вернуть деньги спустя месяц с момент передачи товара. Вами обнаружен существенный недостаток? Какова причина отказа продавца?

Если требуется помощь в составлении иска или консультации по поводу перспектив Вашего дела, а также тактики защиты — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Телефон сломался примерно через месяц с момента покупки, они его отказались принимать на экспертизу, вследствие чего я решил идти путём — через суд, пусть они потребуют экспертизу и я тогда сделаю её за свой счет в каком-нибудь сервисном центре и ничего страшного, потом с них потребую в иске об уточнении требований. 

Благодарю, иск уже составил, только вопрос вызвал насчёт договора и насчёт в какой суд идти, если телефон стоит всего 6000 рублей, а уплачено пока 2000 рублей.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018